КАЛИНИНА улица

117

В 1924 году жители деревни Волынкиной за Нарвской заставой на общем собрании переименовали деревню в улицу Калинина (в этой деревне Михаил Иванович Калинин (1875—1946) жил в 1896—1899 годах). Улица Калинина проходит между Лифляндской улицей и улицей Зои Космодемьянской. В 1955 году именем председателя Президиума Верховного Совета СССР была названа площадь у кинотеатра «Гигант», где М. И. Калинину поставили памятник. Улица Калинина есть и в Красносельском районе. Она проходит от Волхонского шоссе до Красносельского шоссе. Имеется улица Калинина и в поселке Ольгино, вошедшем в 1963 году в черту города. Она идет между Вокзальной и Гранитной улицами..

Значения в других словарях
Калинин Яков Андреевич

(1880—1919), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1917. С 1911 рабочий обувной фабрики «Скороход» в Петербурге. После Февральской революции председатель фабкома «Скорохода» и руководитель партийной ячейки. Один из организаторов Красной Гвардии за Московской заставой. Гласный Петроградской городской думы. Член Московского-Заставского РК РСДРП (б). Начальник отряда Красной Гвардии, участвовавшего в разгроме корниловщины. В дни Октябрьского восстания член ревштаба Москов..

Калинина плошадь

на пересечении Кондратьевского и Полюстровского проспектов. Названа в 1955 в честь М. И. Калинина, которому в центре площади установлен памятник (скульптор М. Г. Манизер, архитектор А. К. Барутчев, Я. О. Рубанчик). Формировалась с конца 1920 х гг. В 1933—36 в районе площади сооружён Калининский универмаг, входящий в комплекс Кондратьевского жилмассива (архитектор Г. А. Симонов, Л. М. Тверской и др.). В 1936 на северной стороне площади открыт кинотеатр «Гигант». В начале 1980 х гг. Построено зд..

Калининский район

административно-территориальная единица в Ленинграде (райисполком — на Арсенальной набережной, 13/1). Назван в 1946 в честь М. И. Калинина, в современных границах с 1973 (см. Районирование). Расположен в северо-восточной части Ленинграда, на правом берегу Невы. На территории района находятся местности Полюстрово, Кушелевка, Пискарёвка, Гражданка. Через К. Р. Протекает Муринский ручей. Юг района — часть исторического района Выборгская сторона. Площадь 4000 га, в том числе зелёных насаждений 184..

Калининский рынок

(Полюстровский проспект, 45), открыт в 1936. 490 торговых мест. Площадь торгового зала 2245 м2. Гостиница на 62 места. Ближайшая станция метро — «Площадь Ленина». Филиалы — у станции метро «Академическая», «Площадь Ленина».. ..

Дополнительный поиск КАЛИНИНА улица КАЛИНИНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КАЛИНИНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КАЛИНИНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа