КАРБЫШЕВА улица

111

Так была переименована в 1965 году Малая Спасская улица, название которой установилось в XIX веке от существовавшей тогда в северо-восточной части Выборгской стороны деревни Спасской. Она проходит между 1-м Муринским проспектом и площадью Мужества. Дмитрий Михайлович Карбышев (1880—1945) — доктор военных наук, генерал-лейтенант инженерных войск, Герой Советского Союза. В августе 1941 года генерал Карбышев в бою под Могилевом был контужен, потерял сознание и попал в плен. Гитлеровцы пытались склонить его на свою сторону, но Карбышев не изменил Родине. В морозную ночь с 17 на 18 февраля 1945 года во дворе концлагеря Маутхаузен фашисты обливали его, раздетого догола, водой до тех пор, пока он не превратился в ледяную статую..

Значения в других словарях
Каракозов Дмитрий Владимирович

(1840—1866), революционер-народник, член кружка ишутинцев в Москве. В марте 1866 приехал в Петербург, поселился в Знаменской гостинице (Знаменская площадь, ныне площадь Восстания), написал прокламацию «Друзьям-рабочим». 4 апреля 1866 у выхода из Летнего сада к Неве стрелял в императора Александра II, но промахнулся, был арестован и заключён в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Приговорён Верхним уголовным судом к смертной казни, повешен 3 сентября на Смоленском поле. Предположитель..

Карбышев Дмитрий Михайлович

(1880—1945), военый инженер, генерал-лейтенант инженерных войск (1940), профессор (1938), доктор военных наук (1941), Герой Советского Союза (1946, посмертно). Член Коммунистической партии с 1940. Окончил Николаевскую инженерную академию (1911. Мемориальная доска на здании Инженерного замка, Садовая улица, 2). Участвовал в русско японской и 1 й мировых войнах, последний чин — подполковник. С 1918 в Красной Армии. Участник Гражданской войны. С 1926 на преподавательской работе в Военной академии..

Карельский переулок

Этот переулок находится в Новой деревне, он проходит от улицы Савушкина до набережной Черной речки. Название присвоено 12 ноября 1962 года взамен другого Карельского переулка, находившегося в районе современной улицы Покрышева и исчезнувшего при реконструкции района в конце 1950-х годов. Тот Карельский переулок получил свое имя в 1939 году, а до этого несколько лет был Волковым. Тогда несколько проездов в разных частях города были названы по автономным республикам Советского Союза. К сожалению..

Карельский перешеек

между Финским заливом Балтийским морем и Ладожским озером в административном отношении территория К. П. Входит в состав Выборгского, Приозёрского и Всеволожского районов Ленинградской области и Сестрорецкого района (подчинён Ленгорисполкому). В рельефе К. П. Выделяются три части. Северная — Вуоксинско-Выборгская депрессия (высота от 0 до 50 м), Центральная возвышенность К. П. (высота от 30 до 205 м), часть которой названа Лемболовской возвышенностью. Южнее — Приневская низменность (высота от 0..

Дополнительный поиск КАРБЫШЕВА улица КАРБЫШЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КАРБЫШЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КАРБЫШЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа