КАРПАТСКАЯ улица

100

Эта улица идет от Дунайского проспекта до Малой Балканской улицы. Карпатской назвали её в 1974 году по горной системе Карпаты. Магистраль, которая идет параллельно Карпатской улице, тогда же названа Малой Карпатской улицей..

Значения в других словарях
Карманная типография

нелегальная типография. Организована в марте 1862 бывшым студентом Петербургского университетата П. Д. Баллодом. Помещалась на его квартирах на Васильевском острове (Большой проспект, 22) и Выборгской стороне (ныне улица Михайлова, 12. Дом не сохранился). С помощью члена революционных кружков П. С. Мошкалова Баллод отпечатал в «К. Т.» ряд революционных прокламаций, готовился издать статью Д. И. Писарева «Русское правительство под покровительством Шедо-Ферроти». В июне 1862 Баллод арестован по ..

Карпатская и Малая Карпатская улицы

Обе улицы идут параллельно друг другу от Дунайского проспекта до Малой Балканской улицы. Почему одна из них «Малая», непонятно, ибо по длине и ширине они совершенно одинаковы. Разница лишь в том, что Малая Карпатская наполовину застроена жилыми домами, а Карпатская содержит только промышленную застройку. Названия присвоены 2 ноября 1973 года со следующим обоснованием. «Карпаты – горная система, пересекающая территорию нескольких социалистических стран». Дело в том, что наименования улиц в этом..

Карпинский Александр Петрович

(1846—1936), геолог, Академик Петербургской АН (с 1886 адъюнкт, с 1889 экстраординарный, с 1896 ординарный академик). С 1916 вице-президент АН, с 1917 первый выборный президент АН. В 1866 окончил Петербургский горный институт (мемориальная доска). С 1869 адъюнкт, в 1877—96 профессор там же. Один из организаторов Геологического комитета (1882), в 1885—1903 его директор, с 1903 почётный директор. С 1899 возглавлял Минералогическое общество. С 1935 жил в Москве. Один из основателей отечественных ..

КАРПИНСКОГО улица

Улица Карпинского проходит между улицей Верности и Северным проспектом. Названа в 1965 году в честь выдающегося русского геолога, академика, первого президента Академии наук СССР Александра Петровича Карпинского (1846—1936). Большая часть жизни А. П. Карпинского прошла в Петербурге — Ленинграде. В 1866 году он окончил Горный институт и многие годы был там профессором.А. П. Карпинский — автор многочисленных выдающихся работ по геологическому строению, палеонтологии и полезным ископаемым Урала, К..

Дополнительный поиск КАРПАТСКАЯ улица КАРПАТСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КАРПАТСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КАРПАТСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа