КАРПОВКА река

258

Река Карповка протекает между Большой и Малой Невками, отделяя Аптекарский остров от Петроградского. От земляных обваливавшихся берегов эта река всегда была грязной. В 1960— 1970-х годах многие участки берегов реки Карповки одели в гранит, в некоторых местах были устроены зеленые откосы и спуски к воде. Старые деревянные мосты через реку заменены железобетонными. Карповка — одно из старинных названий. Есть все основания предполагать, что оно появилось в результате беглого, неточного произношения финского названия этой реки — Корпийо-ки. В звуковом преобразовании, вероятно, сказалось и влияние русского имени Карп. Разберемся в финском названии реки. Вторая часть сложного слова «корпийоки» не вызывает сомнения.

«йоки» по-фински — река. Но при объяснении смысла первой части («корпи») возникают трудности. На старинных шведских картах 1700— 1701 годов Аптекарский остров, омываемый с юга рекой Кар-повкой, назван Корписаари. Финское слово «саари» — остров, а «корпи» соответствует русским словам — «глушь», «дремучий лес», «лесистое болото». Отсюда некоторые историки Петербурга переводили «Корписаари» как «Дикий, лесистый остров», или «Еловый остров», а «Корпийоки» — «Лесная болотная речка». Существовало, однако, и другое мнение. Дело в том, что в финском языке есть еще одно слово «корппи», в переводе на русский — «ворон». Поэтому предлагался и другой перевод — «Вороний остров». Данные шведских карт не имеют здесь решающего голоса, так как шведские картографы только передавали звучание слов чужого языка.

Как произносилось финнами название этого острова (а отсюда и соответственное название реки)— «корпи» или «корппи», остается загадкой. Итак, современное название реки Карповки восходит к финским словам, которые могут быть переведены двояко. «Лесная речка», или «Воронья речка». От названия реки Карповки произошли наименования набережной реки Карповки, Карповского переулка и Карповского моста. Набережная реки Карповки идет от Аптекарской набережной до набережной Малой Невки. Карповский переулок проходит между Каменноостровским проспектом и улицей Профессора Попова. Мост построен через реку Карповку в створе улицы Всеволода Вишневского..

Значения в других словарях
Карпов Лев Яковлевич

(1879—1921), революционный деятель, один из организаторов советской химической промышленности. Член Коммунистической партии с 1897. В 1904—05 член ЦК РСДРП. Участник революции 1905—07 (Москва, Петербург,, Финляндия). С 1918 в системе ВСНХ. Имя К. В 1921 присвоено комбинату синтетических моющих средств (на здании лаборатории — мемориальная доска. Литовский проспект, 281).. ..

Карповка

(фин. Корпийоки — «лесная» или «воронья река»), извилистая река, разделяющая Петроградский и Аптекарский острова. Берёт начало из Большой Невки. В 1721 государственный и общественный деятель Феофан Прокопович основал на свои средства на левом берегу реки против Аптекарского острова общеобразовательную «Карповскую школу». Здесь же собиралась «Учёная дружина» — первое русское литературное общество. В 1835 на этой территории открылась Петропавловская больница (набережная р. Карповки, 4). На благо..

Карповский переулок

Карповский переулок проходит от Каменноостровского проспекта в тупик в направлении Иоанновского переулка. Наименование известно с 1828 года. Оно происходит от названия реки Карповки, вдоль которой идет переулок. Первоначально он доходил до Песочной улицы (современной улицы Профессора Попова). Западный участок переулка был закрыт в два этапа – в 1950-е и 1980-е годы, хотя небольшая его часть, около двадцати метров, примыкающая к улице Профессора Попова у Иоанновского переулка, существует и поны..

Карташихина улица

Улица отходит от Среднегаванского проспекта и заканчивается тупиком немного не доходя до Малого. Ее название известно с 1796 года и происходит от фамилии домовладелицы И. М. Карташевой, которую соседи прозвали Карташихой. Дом ее стоял на месте современного дома № 23. Встречающееся иногда написание улица Карташихина неправильно вдвойне, так как человека с такой фамилией никогда не существовало. В начале XIX века чиновники попытались пронумеровать улицы Гавани подобно линиям Васильевского остров..

Дополнительный поиск КАРПОВКА река КАРПОВКА река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КАРПОВКА река" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КАРПОВКА река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа