КВАРЕНГИ переулок

117

Переулок Кваренги (бывш. Долгоруковский) проходит от площади Растрелли до проезда Смольного. Назван в 1923 году в честь знаменитого архитектора Джакомо Кваренги. Джакомо Кваренги родился в 1744 году в Италии. В конце 1780 года приехал в Петербург и до конца своих дней жил в России, которая стала для него второй родиной. Талантливый зодчий воздвиг десятки построек в Петербурге и его пригородах. Среди крупных работ Кваренги выделяются здания Смольного, Эрмитажного театра, Академии наук, Ассигнационного банка на Садовой улице, где сейчас размещается Университет экономики и финансов, Мариинской больницы на Литейном проспекте, Конногвардейского манежа (теперь Центральный выставочный зал), Екатерининского института на Фонтанке, где в настоящее время находится филиал Российской национальной библиотеки, и другие здания.Джакомо Кваренги умер в 1817 году и был похоронен на Вол-ковом кладбище.

След его могилы затерялся еще в XIX веке, но в 1967 году ее удалось найти. Останки зодчего торжественно перенесли в Некрополь Александро-Невской лавры, где похоронены многие прославленные деятели науки и культуры. В том же 1967 году перед зданием бывшего Ассигнационного банка установлен памятник Джакомо Кваренги..

Значения в других словарях
Квадрат

клуб любителей джазовой музыки (джаз-клуб). Создан в 1964 при ДК имени Ленсовета (с 1965 размещался в ДК имени С. М. Кирова, с 1986 — во Дворце молодёжи). Объединяет музыкантов и любителей классического джаза. «К.» продолжил традиции первого клуба «Джаз-58» (при ДК имени М. Горького), а также клубов ЛГУ, Электротехнических и Химическо-фармацевтических институтов. Пропагандирует достижения советского и зарубежного джаза, организует встречи с артистами-гастролёрами, лекции, конкурсы, смотры (сос..

Кваренги Джакомо

(Гваренги, Куаренги) (1744—1817), архитектор. Представитель классицизма. По происхождению итальянец. С 1761 (по другим данным — с 1763) учился в Риме. С 1780 работал в России. Первые значительные работы К. — Английский дворец в Петергофе (1781—94, разрушен в 1942) — классически ясное, монументальное здание, предельно строгое и выразительное по формам, с мощными колоннадами и широкой наруленой лестницей, выходящей в сад, и ряд небольших построек в пригородах столицы. Госпиталь с церковью в Павл..

Квасов Алексей Васильевич

(1718—1772), архитектор-градостроитель. Возглавлял архитектурную часть Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы. Руководил созданием Генерального плана Петербурга, (1763—69), составил проект реконструкции застройки Адмиралтейской части города, проекты предмостных площадей правильных геометрических очертаний в местах пересечения р. Фонтанка с городскими магистралями, а также проекты выпрямления её берегов, строительства гранитных мостов, спусков и съездов к воде.. ..

Кексгольмский полк лейб-гвардии

сформирован в 1710 в г. Нарва из гренадерских рот ряда пехотных и гарнизонных полков под наименованием 2 й Гренадерский полк. Название полка неоднократно менялось, с 1727 Кексгольмский. В 1894 причислен к старой гвардии. С 1711 дислоцировался в Петербурге. Полк в полном составе или частью сил участвовал в Северной войне 1700—21 (в том числе в Гангутском морском сражении 1714), в Персидском походе 1722—23, Семилетней войне 1756—63, в русско-турецкой 1735—39, 1768—74 и русско-шведской 1741—43, 1..

Дополнительный поиск КВАРЕНГИ переулок КВАРЕНГИ переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КВАРЕНГИ переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КВАРЕНГИ переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа