КИМа проспект

215

между набережной р. Смоленка и Уральской улицей, на острове Декабристов. Назван в начале 1930 х гг. В честь Коммунистического Интернационала молодёжи (КИМ). Застройка территории будущего К. П. Началась в 1914 в ходе реализации плана «Новый Петербург». В 1914—16 возведены дома 5 и 7 (архитектор Ф. И. Лидваль). В 1926 на близлежащем пустыре сооружён Стадион имени КИМа (архитектор М. М. Синявер), деревянные постройки которого были разобраны на топливо в годы блокады. В 1930—60 х гг. Возведён ряд жилых домов, в 70 х гг. — здание Морской школы ДОСААФ (дом 22). В 1971 построен 912 квартирный жилой дом (дом 4)..

Значения в других словарях
Киевская улица

Эта улица проходит от Московского проспекта до стыка Черниговской и Рыбинской улиц. Первоначальное ее название – Вашков переулок, оно известно с 1836 года и дано по фамилии купца 3-й гильдии Прокофия Ивановича Вашкалова, владевшего в начале XIX века домом на углу Московской дороги (ныне проспект). Тогда это был маленький тупичок, не доходивший даже до современной Заозерной улицы. С 1849 года улица именовалась Песочной. Соседняя улица тоже была Песочной, и чтобы как-то различать, их обычно нуме..

Кикины палаты

(Ставропольский переулок, 9), памятник архитектуры петровского барокко. Строительство начато для первого адмиралтейств-советника А. В. Кикина в 1714, продолжено в 1720 х гг. (автор неизвестен). Планировка, внешняя конфигурация, линейные размеры идентичны с центральной частью Большого дворца в Петергофе (см. Петродворец). 2 этажные фасады декорированы парными пилястрами, боковые ризалиты завершены фигурными фронтонами. В 1718—27 в К. П. Размещались петровская Кунсткамера и личная библиотека Пет..

Кингисеппский участок обороны

(КУО), обеспечивал во время Великой Отечественной войны оборону Ленинграда на юго-западном направлении. Строительство оборонительных рубежей на КУО (по правому берегу р. Луга, в районе г. Кингисепп Ленинградской области) началось в первые дни войны. КУО входил в Северный, затем Ленинградский фронты. В составе КУО. 90 я и 191 я стрелковая девизия, 2 я и 4 я дивизии народного ополчения, 14 я артиллерийская бригада ПТО, танковый батальон автобронетанковых курсов усовершенствования командного сост..

КИНГИСЕППСКОЕ шоссе

Кингисеппское шоссе идет от Гатчинского шоссе на юго-запад до границы города. Название этой магистрали связано с ее направлением. Здесь начало пути из Красного Села в город Кингисепп (бывш. Ямбург).. ..

Дополнительный поиск КИМа проспект КИМа проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КИМа проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КИМа проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа