КИНГИСЕППСКОЕ шоссе

139

Кингисеппское шоссе идет от Гатчинского шоссе на юго-запад до границы города. Название этой магистрали связано с ее направлением. Здесь начало пути из Красного Села в город Кингисепп (бывш. Ямбург)..

Значения в других словарях
КИМа проспект

между набережной р. Смоленка и Уральской улицей, на острове Декабристов. Назван в начале 1930 х гг. В честь Коммунистического Интернационала молодёжи (КИМ). Застройка территории будущего К. П. Началась в 1914 в ходе реализации плана «Новый Петербург». В 1914—16 возведены дома 5 и 7 (архитектор Ф. И. Лидваль). В 1926 на близлежащем пустыре сооружён Стадион имени КИМа (архитектор М. М. Синявер), деревянные постройки которого были разобраны на топливо в годы блокады. В 1930—60 х гг. Возведён ряд ..

Кингисеппский участок обороны

(КУО), обеспечивал во время Великой Отечественной войны оборону Ленинграда на юго-западном направлении. Строительство оборонительных рубежей на КУО (по правому берегу р. Луга, в районе г. Кингисепп Ленинградской области) началось в первые дни войны. КУО входил в Северный, затем Ленинградский фронты. В составе КУО. 90 я и 191 я стрелковая девизия, 2 я и 4 я дивизии народного ополчения, 14 я артиллерийская бригада ПТО, танковый батальон автобронетанковых курсов усовершенствования командного сост..

Кино

Первый в России публичный киносеанс состоялся в Петербурге 4 мая 1896 в помещении летнего театра «Аквариум». 6 мая эта же программа фильмов братьев Люмьер была показана в первом кинотеатре, устроенном на Невском проспекте (дом 46). До 1907 в Петербурге демонстрировались игровые и хроникальные фильмы, снятые иностранными фирмами (главным образом французские), а также В. А. Сашиным и А. К. Федецким. Летом 1907 фоторепортёр А. О. Дранков открыл «Первое синематографическое ателье А. О. Дранкова» (..

Киновеевское кладбище

(Октябрьская набережная, 14), на правом берегу р. Нева. Площадь 14,2 га. Открыто в 1848 при киновии — небольшом общежительском монастыре (основан в 1820 митрополитом Михаилом для больных и престарелых монахов, служил также загородным архиерейским домом), подведомственном Александра-Невской лавре. В 1845—47 в киновии сооружены 2 корпуса келий (архитектор А. П. Гемилиан), в 1862—68 на участке между ними — церковь Троицы (архитектор Г. И. Карпов). Находившаяся на К. К. Деревянная церковь Всех свя..

Дополнительный поиск КИНГИСЕППСКОЕ шоссе КИНГИСЕППСКОЕ шоссе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КИНГИСЕППСКОЕ шоссе" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КИНГИСЕППСКОЕ шоссе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа