КОМСОМОЛА улица

128

Улица Комсомола находится между Арсенальной улицей и улицей Академика Лебедева. Со второй половины XVIII до середины XIX века эта магистраль называлась Бочарной, так как она проходила через слободу, где жили мастера, изготовлявшие бочки. В 1858 году Бочарную улицу переименовали в Симбирскую — по губернскому городу Симбирску (с 1924 года город Ульяновск). Современное название — улица Комсомола — присвоено в 1927 году в память о том, что здесь в 1918 году находился Выборгский райком РКСМ.Улица Комсомола есть и в Красносельском районе (бывш. Поселок Володарский). Она проходит между улицами Свердлова и Володарского..

Значения в других словарях
КОММУНЫ улица

Эта улица проходит от Хасанской улицы до шоссе Революции. С конца XIX века она называлась Колтушским шоссе (оно шло по направлению к селению Колтуши). Современное название было присвоено улице в 1918 году.. ..

КОМПОЗИТОРОВ улица

Улица Композиторов проходит от проспекта Луначарского до Суздальского проспекта. Она так названа в июле 1977 года. Здесь, в районе нового жилищного массива, улицы и проспекты носят имена деятелей культуры, в том числе композиторов.. ..

Комсомольская

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 29 декабря 1978. Названа в честь 60 й годовщины ВЛКСМ. Архитектор А. С. Гёцкин, К. Н. Афонская, Н. И. Згодько, А. В. Квятковский, И. Е. Сергеева. Совмещена с железно-дорожной станции «Девяткино». Свод перронного зала из армоцементных сборных элементов поддерживается редко поставленными опорами.. ..

Комсомольская площадь

(до 1958 Круглая), на пересечении Кронштадтской, Краснопутиловской улиц и проспекта Стачек. Названа в честь 40 летия ВЛКСМ. Спланирована перед Великой Отечественной войной (архитектор А. А. Оль) на месте деревни Автово. В 1955—62 застроена многоэтажными жилыми домами с полукруглыми в плане фасадами и сквером в центре (архитектор В. А. Каменский, С. Г. Майофис). К 50-летию ВЛКСМ на площади сооружён памятник «Героическому комсомолу» (1968, скульптор В. И. Гордон и др.). В районе К. П. — «Кировск..

Дополнительный поиск КОМСОМОЛА улица КОМСОМОЛА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КОМСОМОЛА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КОМСОМОЛА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа