КОННОГВАРДЕЙСКИЙ бульвар

125

В 1717 году от земляных валов Адмиралтейства до реки Мойки был прорыт канал, который назывался Прядильным, а затем Адмиралтейским. Этот канал служил транспортной артерией между Адмиралтейством, прядильными и канатными фабриками и складами. В 1842 году канал заключили в трубу, а на его месте устроили широкий бульвар. Недалеко от него в то время были расположены казармы, манеж и конюшни лейб-гвардии Конного полка (его перевели сюда в 1807 году), поэтому бульвар назвали Конногвардейским. Он соединяет площадь Декабристов и площадь Труда. От Конногвардейского бульвара до Малой Морской улицы идет Конногвардейский переулок, в названии которого также сохраняется память о прославленном полке. В 1918 году Конногвардейский бульвар переименовали в бульвар Профессиональных Союзов (с 1923 года — бульвар Профсоюзов).

С 1991 года бульвар называется, как и прежде, — Конногвардейским..

Значения в других словарях
Конная улица

между Полтавской и Исполкомской улицами. Проложена в 1876 по Зимней Конной площади и названа по находившемуся здесь до 1890 конскому базару. Застраивалась доходными домами. Дом 7 (1912, архитектор Г. Г. Голи), дом 8 (1912, архитектор Л. Я. Наткин), дом 21/2 (1898, архитектор П. Ю. Сюзор).. ..

Конногвардейские бульвар и переулок

Эти проезды находятся в Адмиралтейском районе. Конногвардейский бульвар проходит от Исаакиевской площади до площади Труда, Конногвардейский переулок – от Конногвардейского бульвара до Большой Морской улицы. Первое название переулка, известное с 1769 года, – Провиантская улица. Впоследствии употреблялось наименование Провиантский переулок. Названия были связаны с находившимися здесь «запасными провиантскими магазейнами для вспоможения неимущих». С 1821 года переулок стал именоваться Конногварде..

Конный переулок

Конный переулок находится на Петроградской стороне. Он проходит от Кронверкского проспекта до пересечений Малой Посадской и Мичуринской улиц. В Петербурге немало названий, в которых так или иначе фигурируют кони. Это связано с конногвардейским или конногренадерским полками, либо с конной торговлей, либо с конюшнями. Однако происхождение названия Конного переулка несколько отличается от ему подобных. Хотя поблизости от него в XIX веке и находились конюшни запасных провиантских складов Сытного р..

Конный полк лейб-гвардии

(Конногвардейский полк), вёл историю от лейб-шквадрона (личного конвоя А. Д. Меншикова), создан в 1706 в Киеве. Лейб-шквадрон участвовал в Северной войне 1700—21 и Прутском походе 1711. За отличие в Полтавском сражении (1709) получил серебребрянные литавры, отбитые у шведов. В 1721 из лейб-шквадрона, домовой драгунской роты генерал-фельдмаршал Б. П. Шереметева и драгунской роты Санкт-Петербурга губернского батальона сформирован Кроншлотский драгунский полк, который в 1725 преобразован в Лейб-Р..

Дополнительный поиск КОННОГВАРДЕЙСКИЙ бульвар КОННОГВАРДЕЙСКИЙ бульвар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КОННОГВАРДЕЙСКИЙ бульвар" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КОННОГВАРДЕЙСКИЙ бульвар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа