КОРОЛЕНКО улица

116

Улица Короленко (бывш. Баскова улица) проходит от улицы Некрасова до Преображенской площади. Названа в 1921 году в память о выдающемся русском писателе Владимире Галактио-новиче Короленко (1853—1921). С 1900 года в доме № 9 на Басковой улице находилась редакция журнала «Русское богатство», редактором которого был В. Г. Короленко. В этом же доме была и квартира писателя..

Значения в других словарях
КОРОЛЕВА проспект

Проспект Королева проходит между Коломяжским и Шува-ловским проспектами, по территории бывшего Комендантского аэродрома. Проспект назван в 1973 году в память о выдающемся ученом, конструкторе первых ракетно-космических систем, дважды Герое Социалистического Труда, академике Сергее Павловиче Королеве (1907—1966).. ..

Короленко Владимир Галактионович

(1853—1921), писатель, общественный деятель, почётный Академик росийской АН (1918). В Петербурге с 1871, учился в Технологическом институте. В 1874 перешёл в Петровскую академию в Москве. В 1876 за участие в студенческом движении выслан в Вологодскую губерню, благодаря хлопотам родных в апреле 1876 поселён в Кронштадте. В 1877 в Петербурге поступил в Горный институт. Работал корректором в газете «Новости» (Большая Садовая улица, 17), где появились его первые корреспонденции. В марте 1879 арест..

Коротков Алексей Андреевич

(1910—67), химик-органик, член кореспондент АН СССР (1958), Герой Социалистического Труда (1963). Окончил Ленинградский химико-технологический институт (1931). Работал на заводах синтетического каучука, с 1945 во Всесоюзном научно-исследовательском синтетического каучука институте, одновременно с 1953 в Высокомолекулярных соединений институте АН СССР (мемориальная доска). Труды по каталитической полимеризации, получению каучуков регулярного строения. Ленинская премия (1967, посмертно).. ..

Корпусная улица

Эта улица идет от улицы Красного Курсанта до Большой Зелениной улицы. Первое ее название – Наличная – известно с 1797 года. Так именовались передние, «лицевые» улицы. В данном случае проезд был первым в Колтовской слободе, располагавшейся к северу от нее (см. Средняя Колтовская улица). Противоположная, южная сторона улицы оставалась не застроенной вплоть до конца XIX века. Поначалу название распространялось только на участок от Спасской (ныне улица Красного Курсанта) до Большой Разночинной ули..

Дополнительный поиск КОРОЛЕНКО улица КОРОЛЕНКО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КОРОЛЕНКО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КОРОЛЕНКО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа