КОРПУСНОЙ проезд

183

Корпусной проезд идет от Варшавской улицы до Ново-Измайловского проспекта. Его название связано с бывшим Корпусным шоссе (проезд выходил к этому шоссе). Корпусное шоссе тянулось вдоль южной части Московского проспекта. В первой половине XIX века здесь была дорога, рядом с которой находились казармы дорожной команды и гарнизонной батареи. Эту дорогу стали называть Корпусным шоссе в связи с тем, что она проходила через огороды полков гвардейского корпуса.В 1911 году близ шоссе был построен Корпусной аэродром, где испытывались военные самолеты, готовились кадры летчиков. В советское время (аэродром существовал до 1941 года) Корпусной аэродром служил основной базой Ленинградского аэроклуба.После Великой Отечественной войны территория бывшего Корпусного аэродрома была застроена.

Одна часть ее отошла под Ново-Измайловский проспект, другая стала парком, которому присвоено название — сад Авиаторов. Исчезло и Корпусное шоссе (имеется только железнодорожная платформа Корпусное шоссе). Имя сада своим названием напоминает об истории отечественной авиации, связанной с Корпусным аэродромом..

Значения в других словарях
Корпусная улица

Эта улица идет от улицы Красного Курсанта до Большой Зелениной улицы. Первое ее название – Наличная – известно с 1797 года. Так именовались передние, «лицевые» улицы. В данном случае проезд был первым в Колтовской слободе, располагавшейся к северу от нее (см. Средняя Колтовская улица). Противоположная, южная сторона улицы оставалась не застроенной вплоть до конца XIX века. Поначалу название распространялось только на участок от Спасской (ныне улица Красного Курсанта) до Большой Разночинной ули..

Корпусной аэродром

один из первых в России. Сооружён в 1910 к Югу от Московской заставы, между линиями Балтийской и Варшавской ж. Д. Название от проходившего в этом районе Корпусного шоссе В северной части К. А. — эллинги для дирижаблей, ангары и служебные постройки, взлётная полоса простиралась от современной Благодатной улицы до современной улицы Победы. С 1911 на К. А. Ежегодно проводились конкурсы-полёты аэропланов отечественной конструкций. С весны 1913 базировалась 1 я авиационная рота. В июне 1914 с К. А...

Корчагина-Александровская Екатерина Павловна

(1874—1951), актриса, народная артистка СССР (1936, первая в Ленинграде удостоена этого звания). На провинциальной сцене сыграла более 400 ролей. С 1904 в Петербурге. В театре В. Ф. Комиссаржевской (1904—07), театре Н. Д. Красова в Пассаже (1907—08), театре Литературнохудожественного общества (так называемый Малый, или Суворинский, театр, 1908—15). Играя «комических старух», К. А. Раздвигала рамки этого амплуа, соединяя комедийность с глубоким драматизмом. С 1915 в Александрийском театре (с 19..

Коряков Пётр Трофимович

(1892—1917), участник Февральской революции. Член РСДРП с 1912, большевик. Рабочий авиазавода русско-Балтийского акционерного общества. Член Петербургского Комитета РСДРП. Погиб 27 февраля (12 марта) в перестрелке с полицией на Большом Сампсониевском проспекте (ныне проспект Карла Маркса). Похоронен на Марсовом поле. Именем К. В 1939 названа улица (бывшая Екатерининская, на Выборгской стороне).. ..

Дополнительный поиск КОРПУСНОЙ проезд КОРПУСНОЙ проезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КОРПУСНОЙ проезд" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КОРПУСНОЙ проезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа