КОСИНОВА улица

140

Так была названа в 1950 году вновь застроенная улица, которая проходит между Промышленной и Оборонной улицами, в честь Героя Советского Союза Семена Кирилловича Косинова (1917— 1941).Во время Великой Отечественной войны лейтенант Косинов служил стрелком-бомбардиром в 125-м бомбардировочном авиационном полку. 16 декабря 1941 года экипаж самолета, в который входили младший лейтенант Черных, лейтенант Косинов и сержант Губин, повторил подвиг капитана Гастелло, направив пылающий бомбардировщик на колонну фашистских танков у станции Чудово..

Значения в других словарях
Косая линия

Эта линия действительно косая – она идет под углом к остальным линиям Васильевского острова от пересечения Большого проспекта и 22– 23-й линий до Кожевенной линии, а до 1940-х годов доходила до Финского залива. Первое ее название, однако, не Косая линия, а Новый проспект. Под таким именем она фигурировала на картах города начиная с 1798 года, а Косой линией стала в 1821 году. Иногда в первой половине XIX века ее называли Кожевенным проспектом, поскольку проезд вел к Кожевенной линии и располаг..

Косинов Семён Кириллович

(1917—1941), Герой Советского Союза (1942, посмертно), лейтенант. Член ВЛКСМ. В Великую Отечественную войну стрелок-бомбардир пикирующего бомбардировщика 125 го бомбардировочного авиаполка. Погиб при выполнении боевого задания 16 декабря. В районе г. Чудово (см. Черных И. С.). Именем К. В 1950 названа новая улица (между Промышленной и Оборонной улицами).. ..

КОСМОНАВТОВ проспект

Так в 1962 году в честь первых отечественных космонавтов названа магистраль, идущая параллельно проспекту Юрия Гагарина между Бассейной и Звездной улицами.. ..

Косой Дементьевский канал

соединял р. Нева (у нынешнего Литейного моста) с р. Фонтанка у Соляного городка (бывшей Партикулярной верфи). Название от косого направления по отношению к Фонтанке. Имел длину около 750 м. Прорыт в 1719—20 (инженер X. Ван Более и Д. Фон Эршт) для подачи воды фонтанам Летнего сада (по другим источникам — для сверлильных мельниц Литейно-пушечного двора, для осушения местности). Напор воды оказался недостаточным, и канал за ненадобностью засыпан в 1765. Начальная часть канала до Гагаринской (нын..

Дополнительный поиск КОСИНОВА улица КОСИНОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КОСИНОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КОСИНОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа