КОТИНА улица

136

В 1980 году проезд от Ленинского проспекта до улицы Морской Пехоты назвали в честь конструктора танков и тракторов, доктора технических наук, Героя Социалистического Труда, генерал-полковника инженерно-технической службы Жозефа Яковлевича Котина (1908—1979). С 1937 года Ж. Я. Котин работал главным конструктором на Кировском заводе..

Значения в других словарях
КОТЕЛЬНИКОВА аллея

Аллея Котельникова проходит по территории бывшего Комендантского аэродрома от Коломяжского проспекта до Серебристого бульвара. Имя ей присвоено в 1973 году в честь создателя первого в мире авиационного парашюта Глеба Евгеньевича Котельникова (1872—1944). В сентябре 1910 года Котельников стал свидетелем того, как на Комендантском аэродроме в Петербурге во время состязаний авиаторов из накренившегося аэроплана выпал авиатор морской офицер Л. М. Мациевич и погиб. Котельников поставил тогда себе це..

Котин Жозеф Яковлевич

(1908—1979), конструктор танков, генерал-полковник инженерно-техничнской службы (1965), доктор техничнских наук (1943), Герой Социалистического труда (1941). Член КПСС с 1931. Окончил Военно-техничнскую академию имени Ф. Э. Дзержинского (1932). С 1937 главный конструктор Кировского завода в Ленинграде Возглавлял работы по созданию первых отечественных тяжёлых танков СМК и KB (1939). В 1941—46 работал на Урале, в 1942—45 заместитель наркома танковой промышленности СССР и главный конструктор тан..

Котлин

(швед. Котлинген, фин. Каттила, Ретусаари), низменный остров в восточной части Финского залива, в 27 км к Западу от Ленинграда Длина 11 км, ширина (без учёта искусственных сооружений) около 2 км, площадь около 16 км2. Остров представляет собой размытую конечную морену, сложенную валунными суглинками и межморенными песками. Вдоль берегов много валунов. При наводнениях песчаная низменность иногда затопляется. Узкая, западная часть К. — Толбухинская коса. На Востоке поверхность К. Приподнята за с..

Котлотурбинный институт

имени И. И. Ползунова, (см. Научно-производственное объединение имени И. И. Ползунова).. ..

Дополнительный поиск КОТИНА улица КОТИНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КОТИНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КОТИНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа