КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ улица

117

Эта улица проходит от проспекта Ленина до Стрельнинского шоссе в Красносельском районе. Имя ей было дано по городу Красногвардейску — так называлась Гатчина с 1927 по 1944 год..

Значения в других словарях
Красногвардейская

станция метро Правобережной линии. Открыта 30 декабря 1985. Архитектор В. Г. Хильченко, А. С. Гецкин, В. Г. Сокольский. Расположена на пересечении Красногвардейского и Заневского проспектов. В оформлении станции использована тема борьбы Красной Гвардии Петербурга за Советскую власть. Путевые стены перронного зала облицованы красноватым мрамором, пол из светлосерого гранита с включениями мелких плит, имитирующих брусчатку. Над эскалаторами тематического панно из цветного стекла (авторы витражей..

Красногвардейская площадь

Площадь на пересечении Большеохтинского, Среднеохтинского проспектов, Магнитогорской улицы (ныне этот ее участок принадлежит проспекту Шаумяна) и Старо-Малиновской дороги (теперь Якорная улица) получила свое имя 12 ноября 1962 года. В тот момент Красногвардейского района не существовало, и площадь находилась на территории Калининского района, но дело в том, что до 1946 года этот район назывался Красногвардейским. В память о том наименовании и была названа площадь. В 1973 году Красногвардейский..

Красногвардейский переулок

Переулок начинается под аркой дома № 2 по Кантемировской улице и идет до Черной речки. 5 марта 1871 года ему было присвоено название Головинский, по бывшей усадьбе графов Головиных (Выборгская набережная, 53, теперь 63), по территории которой он проходил. Эти земли получил от Петра I Федор Алексеевич Головин (1650–1706), один из ближайших сподвижников Петра, дипломат, генерал-адмирал, в 1702 году удостоенный графского титула. В 1802 году усадьба Головиных была куплена казной по предложению анг..

Красногвардейский район

административно-территориальная единица в Ленинграде (райисполком — на Среднеохтинском проспекте, 52). Назван в честь петроградской Красной Гвардии. Образован в 1973 выделением части территории из Калининского района (см. Районирование). Расположен в восточной части Ленинграда, на правом берегу Невы. На территории района находятся местности Большая Охта, Малая Охта, Пороховые, Ржевка, Жерновка. Её пересекают pp. Б. Охта, Лубья, Жерновка, Оккервиль. Площадь 5,6 тыс. Га, в том числе зелёных наса..

Дополнительный поиск КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ улица КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа