КРЮКОВА улица

146

Крюкова улица проходит от шоссе Революции до проспекта Металлистов. Название ее установилось в начале XX века от фамилии землевладельца..

Значения в других словарях
Крымская колонна

памятник в Баболовском парке Царского Села (ныне г. Пушкин). Сооружён в 1777 в виде тосканской колонны (архитектор Я. А. Брюс) из сибирского мрамора и названа Сибирской колонной. В 1783 в память о присоединении Крыма к России получил название К. К. В 1785 увенчан бронзовой композицией (скульптор Г. И. Козлов), изображающей турецкие и татарские доспехи. Высота К. К., 11,4 м.. ..

Крюков канал

от р. Фонтанка до канала Круштейна на площади Труда, пересекает Садовую улицу, канал Грибоедова, проспект Римского-Корсакова, улица Декабристов и р. Мойка. Длина 1015 м, средний расход воды 0,6—1,0 м3/с. Прорыт в 1719—20 от р. Большая Нева до р. Мойка (строитель С. Крюков, отсюда название), в 1782—87 продолжен до р. Фонтанка (этот участок до 1828 назван Никольским каналом). В 1801—07 сооружены гранитные набережные (инженер И. К. Герард, мастер-каменотёс С. К. Суханов). В 1847 участок от Большо..

Крюковая улица

Сейчас улица проходит от Среднеохтинского проспекта до проспекта Металлистов. До 1964 года она входила в состав Полевой улицы, которая начиналась у пересечения Пороховского шоссе и Охтенской дороги (ныне соответственно шоссе Революции и Пискаревский проспект), шла дугой и вновь выходила к Пороховскому шоссе восточнее современного проспекта Металлистов. Название ее известно с 1883 года. В 1900 году Полевая улица превратилась в Полевую дорогу. Тогда же исчез ее первый участок, и фактически она с..

Ксениинский институт

институт благородных девиц для обучения и воспитания полусирот из дворянских семей. Открыт в 1895 в память бракосочетания великой княжны Ксении (дочери императора Александра III) и великого князя Александра Михайловича (1894). 10 летний курс включал 7 общих и 3 профессиональных (бухгалтерские и рукодельные) класса. Размещался в бывшем Николаевском дворце (площадь Труда, 4). Упразднён после Октябрьской революции. С 1918 в здании К. И. Дворец Труда.. ..

Дополнительный поиск КРЮКОВА улица КРЮКОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КРЮКОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КРЮКОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа