Ладожская

118

станция метро Правобережной линии. Открыта 30 декабря 1985. Архитектурное оформление разработано авторским коллективом института Ленгипротранс во главе с В. Н. Есиновским. Расположена на Заневском проспекте, вблизи железнодорожного узла. В оформлении перронного зала использована тема «Дороги жизни», проходившей по Ладожскому озеру, в облицовке — серый мрамор и гранит с волнистыми вкраплениями..

Значения в других словарях
Лагерная улица

Улица возникла в 1904 году и первоначально называлась Алексеевской, скорее всего, по фамилии домовладельца. Она отходила от Выборгского шоссе (проспект Энгельса) севернее дома № 45 (теперь № 63) и шла до Старопарголовского проспекта (проспект Тореза). 22 февраля 1939 года ее присоединили к находившейся с другой стороны проспекта Энгельса Переяславской улице (ныне ее не существует), а в 1955 году вновь выделили, но уже как Лагерную улицу. Название (в то время весьма двусмысленное) было связано ..

Ладога

(улица Шаумяна, 26), гостиница. 5 этажное здание построено в 1964 по типовому проекту. С 1982 имеет филиал (бывшая Гостиница «Заневская») по улица Стахановцев, 14. 7 этажное здание, переоборудованное в гостиницу в 1975. В обоих зданиях 306 номеров (731 место). Вблизи — станции метро «Красногвардейская».. ..

Ладожская военная флотилия

сформирована в октябре 1939 для обороны побережья Ладожского озера В период советско-финляндской войны её корабли огнём артиллерии поддерживали войска 7 й и 13 й армии. В ноябре 1940 была переформирована в учебный отряд. Вновь сформирована в июне 1941. Первоначально подчинена командованию Морской обороной Ленинграда и Озёрного района, затем командованию Балтийском флотом. В составе флотилии в августе 1941 было 66 кораблей и катеров. В 1942—43 она пополнилась подводными лодками, торпедными кате..

Ладожский мост

через Неву, у дома Марьино (Кировский район Ленинградская область), на 44 м км автодороги Ленинград — Мурманск. Построен в 1978—81 (инженеры А. И. Кецлах, О. Ю. Русин, архитектор Ю. И. Синица). Имеет 9 пролётов. 4 перекрыты железобетонными разрезными балками. 4 русловых — неразрезной стальной балкой со сплошной стенкой, параллельными поясами и ортотропной плитой проезжей части. 1 — раскрывающимся однокрылым пролётным строением. Опоры из железобетона с гранитной облицовкой. Длина моста 655 м, ш..

Дополнительный поиск Ладожская Ладожская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладожская" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладожская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа