Ладожский мост

216

через Неву, у дома Марьино (Кировский район Ленинградская область), на 44 м км автодороги Ленинград — Мурманск. Построен в 1978—81 (инженеры А. И. Кецлах, О. Ю. Русин, архитектор Ю. И. Синица). Имеет 9 пролётов. 4 перекрыты железобетонными разрезными балками. 4 русловых — неразрезной стальной балкой со сплошной стенкой, параллельными поясами и ортотропной плитой проезжей части. 1 — раскрывающимся однокрылым пролётным строением. Опоры из железобетона с гранитной облицовкой. Длина моста 655 м, ширина 24 м. Л. М. Возведён в местах ожесточённых боёв в период Великой Отечественной войны (см. Прорыв блокады в 1943) и является своеобразным памятником. Очертания левобережного устоя, в котором в мае 1983 открыт музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда», напоминают дот с проездом-амбразурой.

Мачтам освещения приданы формы стилизованных пик, светильники похожи на снарядные гильзы. Около этого устоя на специальном пьедестале установлен танк Т-34, участвовавший в прорыве блокады. На устое и пьедестале танка — мемориальные доски..

Значения в других словарях
Ладожская

станция метро Правобережной линии. Открыта 30 декабря 1985. Архитектурное оформление разработано авторским коллективом института Ленгипротранс во главе с В. Н. Есиновским. Расположена на Заневском проспекте, вблизи железнодорожного узла. В оформлении перронного зала использована тема «Дороги жизни», проходившей по Ладожскому озеру, в облицовке — серый мрамор и гранит с волнистыми вкраплениями.. ..

Ладожская военная флотилия

сформирована в октябре 1939 для обороны побережья Ладожского озера В период советско-финляндской войны её корабли огнём артиллерии поддерживали войска 7 й и 13 й армии. В ноябре 1940 была переформирована в учебный отряд. Вновь сформирована в июне 1941. Первоначально подчинена командованию Морской обороной Ленинграда и Озёрного района, затем командованию Балтийском флотом. В составе флотилии в августе 1941 было 66 кораблей и катеров. В 1942—43 она пополнилась подводными лодками, торпедными кате..

Ладожский трубопровод

магистральный трубопровод для снабжения горючим войск Ленинградского фронта и Ленинграда. Сооружён в рекордно короткий срок — 43 дня (5 мая — 16 июня 1942) от мыса (косы) Кареджи на восточном берегу Ладожского озера (пункт приёма горючего с железной дороги) до железнодорожной станции Борисова Грива на западном берегу озера (в 45 км от Ленинграда). Длина 35 км (из них 27 км по дну Ладожского озера проложены за 14 дней). Строительство велось в непосредственной близости от фронта, в сложных погод..

Ладожское озеро

на северо-западе Европейской части СССР, в Ленинградской области и Карельской АССР. Самое крупное озеро в Европе. Площадь 17,7 тыс. Км2 (с островами 18,1 тыс. Км2), длина 219 км, средняя ширина 83 км, средняя глубина 51 м (наибольшая — 230 м, к западу от острова Валаам). Площадь бассейна 276 тыс. Км. Котловина Л. О. Тектонического происхождения, преобразованная деятельностью ледника. Северная часть Л. О. Глубокая, с неровным дном и высокими скалистыми берегами, изрезанными узкими фиордами, с м..

Дополнительный поиск Ладожский мост Ладожский мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладожский мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладожский мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа