ЛАТЫШСКИХ СТРЕЛКОВ улица

220

Так наименован в 1976 году новый проезд между Российским и Союзным проспектами, в честь революционных и боевых заслуг латышских стрелков (так назывались латышские воинские формирования, созданные во время Первой мировой войны), принимавших активное участие в Октябрьской революции и гражданской войне..

Значения в других словарях
Лапинский проспект

Проспект появился в 1920-е годы. Название его произошло от фамилии домовладельца. Первоначально он начинался от Екатерининского проспекта и шел на восток до Безымянного ручья. В 1960-е годы часть проспекта исчезла, а в 2006 году новая трасса Индустриального проспекта перерезала его пополам. Сейчас Лапинский проспект состоит из двух частей. Одна идет с северной стороны Пискаревского молокозовода от Соединительной железнодорожной линии до Зотовского проспекта, вторая – от Индустриального проспек..

Лапка

левый приток р. Охта. Берёт начало из болот на северо-западном склоне Колтушских высот. Впадает в Охту в 6 км от устья. Длина 10 км, преобладающая ширина 5—8 м, в устье — 10 м, глубина от 0,1—0,4 до 1 м. Русло извилистое.. ..

Лахта

(Лахтинский посёлок), местность в северо-западной части Ленинграда, на северном берегу Финского залива, в районе озера Лахтинский Разлив, железнодорожная станция. Соседствует на западе с Ольгино, на востоке со Старой Деревней. Название от деревни Лахта, существовавшей здесь в XVII в. В 1 й четверти XVIII в. Возникла усадьба Петра I «Ближние дубки» (сохранилась дубовая роща). Во второй половине XVIII в. Мыза Лахта и находившаяся к северо-западу от неё деревня Конная Лахта — владение графа Г. Г...

Лахтинская типография

нелегальная, организована осенью 1894 группой народовольцев. Помещалась на 11 й линии Васильевского острова, 10, с февраля 1895 на Крюковом канале, 23, с мая 1896 в поселке Лахта (отсюда название). Оборудовали Л. Т. И работали в ней В. П. Приютов, М. Е. И Г. Е. Тулуповы, Н. И. Белов, В. И. Купцов. Печатала как народовольческую литературу, так и издания петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» (в том числе брошюру В. И. Ленина «Объяснение закона о штрафах»). 24 июня 1896 за..

Дополнительный поиск ЛАТЫШСКИХ СТРЕЛКОВ улица ЛАТЫШСКИХ СТРЕЛКОВ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЛАТЫШСКИХ СТРЕЛКОВ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЛАТЫШСКИХ СТРЕЛКОВ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа