Лахтинская улица

171

Лахтинская улица проходит от Большого проспекта Петроградской стороны до Чкаловского проспекта. Первоначально это была Петрова улица. Так она именовалась с 1795 года по фамилии домовладельца, певчего Матвеевской церкви подпоручика Андрея Федоровича Петрова. Употреблялся также уникальный для того времени вариант Андрея Петрова улица. Больше в Петербурге не было случаев, когда бы в названии улицы одновременно присутствовали имя и фамилия земле– или домовладельца. Мужем певчего была Ксения Григорьевна Петрова (урожденная Григорьева), известная ныне каждому петербуржцу. Это Ксения Блаженная, причисленная в 1988 году к лику святых. После смерти Андрея Петрова она подарила свой дом знакомой Прасковье Антоновой, взяла имя мужа и его одежду, в которой много лет ходила по Петербургу, делая добрые дела.

В 1821 году появился вариант Петровская улица, постепенно вытеснивший предыдущий. С 1804 по 1817 год употреблялось и номерное название – 11-я улица. Тогда была предпринята попытка пронумеровать улицы Петербургской стороны, перпендикулярные Большому проспекту. Но это не привилось. Петровской улица пробыла до 16 апреля 1887 года. Тогда, для исключения дублирующих названий, Петровскую улицу переименовали в Лахтинскую, в ряду других проездов Петербургского острова, наименованных по населенным пунктам Петербургской губернии (Стрельнинская, Ораниенбаумская, Гатчинская). Селение Лахта на берегу Финского залива упоминается еще в переписной книге 1500 года, его название происходит от финского слова lahti – «залив».

В 1963 году Лахта вошла в городскую черту..

Значения в других словарях
Лахта

(Лахтинский посёлок), местность в северо-западной части Ленинграда, на северном берегу Финского залива, в районе озера Лахтинский Разлив, железнодорожная станция. Соседствует на западе с Ольгино, на востоке со Старой Деревней. Название от деревни Лахта, существовавшей здесь в XVII в. В 1 й четверти XVIII в. Возникла усадьба Петра I «Ближние дубки» (сохранилась дубовая роща). Во второй половине XVIII в. Мыза Лахта и находившаяся к северо-западу от неё деревня Конная Лахта — владение графа Г. Г...

Лахтинская типография

нелегальная, организована осенью 1894 группой народовольцев. Помещалась на 11 й линии Васильевского острова, 10, с февраля 1895 на Крюковом канале, 23, с мая 1896 в поселке Лахта (отсюда название). Оборудовали Л. Т. И работали в ней В. П. Приютов, М. Е. И Г. Е. Тулуповы, Н. И. Белов, В. И. Купцов. Печатала как народовольческую литературу, так и издания петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» (в том числе брошюру В. И. Ленина «Объяснение закона о штрафах»). 24 июня 1896 за..

Лахтинский разлив

озеро лагунно-лиманного типа на северном берегу Невской губы. Отделено от неё дамбой, по которой проложены железная и шоссейная дороги. Длина и ширина около 5—6 км, глубина до 3 м. Во время нагонов в Л. Р. Поступает вода из Невской губы, повышая его уровень до 3 м над меженным. По плану застройки северный берег Невской губы интенсивно намывается, вследствие чего первоначальная площадь Л. Р. (около 13 км.) значительно уменьшилась. В Л. Р. Впадают pp. Каменка, Юнтоловка, Глухарка.. ..

Лашевич Михаил Михайлович

(1884—1928), революционный, партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1901. Революционную работу вёл на Украине, в Екатеринбурге, Петербурге (член Комитетов РСДРП), участник организации издания «Правды». Неоднократно подвергался арестам, был в Вологодской и Нарымской ссылках. С 1915 в армии. Во время Февральской революции секретарь, затем председатель большевистской фракции Петросовета, Член Петербургского Комитета РСДРП(б). Член ВЦИК. Делегат 6 го съезда РСДРП(б). В Октябрьс..

Дополнительный поиск Лахтинская улица Лахтинская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лахтинская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лахтинская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа