Лебяжий канал

192

прорыт в 1711—19 от р. Большая Нева до р. Мойка, в районе Марсова поля и Летнего сада. В XVIII в. Из соседних прудов в канал переселились лебеди (отсюда название). Длина 648 м, средний расход воды 1,4 м3/с. В 1955—56 берега укреплены гранитными банкетами (архитектор Л. А. Носков, инженер А. Д. Гутцайт). Через Л. К. Сооружены Верхне-Лебяжий мост по Дворцовой набережной и Нижне-Лебяжий мост по набережной р. Мойки. На правом берегу Л. К. У Дворцовой набережной — бывший дом Бецкого (ныне Институт культуры имени Н. К. Крупской), на левом берегу — каменная терраса Летнего сада..

Значения в других словарях
Лебедева дом

(набережная р. Фонтанки, 87), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1800 х гг. (автор неизвестен). Строгий по пропорциям главный фасад 3 этажного дома с тонко и изящно прорисованными деталями декорирован 6 пилястрами коринфского ордера, завершён треугольным фронтоном. Прямоугольные и круглые скульптурные панно, лепные маски над окнами и пояс под окнами 3 го этажа оживляют фасад, придают ему живописность и нарядность.. ..

Леблон Жан Батист Александр

(1679—1719), французский архитектор. В 1716 по приглашению Петра I приехал в Петербург, назначен «генерал-архитектором». В 1716—17 разработал проект планировки Петербурга с центром на Васильевском острове. План Л. Со строго прямоугольной сеткой улиц и каналов, прямоугольными площадями, эллиптическим поясом укреплений носил отвлечённо-схематический характер, не учитывал природных особенностей Петербурга и традиций русский градостроительства, вследствие чего был осуществлён частично. Л. Принимал..

Лебяжья Канавка

В первые годы существования Петербурга территория западнее Летнего сада представляла собой заболоченную местность. Для осушения ее были сооружены два параллельных канала – Лебяжий и Красный, который просуществовал лишь до 1765 года и был засыпан. Лебяжий канал был прорыт в 1711–1715 годах от Невы до реки Мойки. Он ограничил территорию Летнего сада с западной стороны. Впервые он упомянут в указе от 21 февраля 1727 года как канал подле Летнего сада, позже встречается название канал, что возле Ле..

Левашово

поселок городского типа (с 1950) к северо-западу от Л. С 1954 подчинён Выборгскому райсовету Л. На юге соседствует с Парголово. Название от бывшего дачного посёлка, который возник после постройки Финляндской ж. Д. (1870) в районе одноименной станции по соседству с имением графа В. В. Левашова Осиновая Роща. От название Левашово происходит наименование Левашовского проспекта.. ..

Дополнительный поиск Лебяжий канал Лебяжий канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебяжий канал" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебяжий канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа