Левашово

126

поселок городского типа (с 1950) к северо-западу от Л. С 1954 подчинён Выборгскому райсовету Л. На юге соседствует с Парголово. Название от бывшего дачного посёлка, который возник после постройки Финляндской ж. Д. (1870) в районе одноименной станции по соседству с имением графа В. В. Левашова Осиновая Роща. От название Левашово происходит наименование Левашовского проспекта..

Значения в других словарях
Лебяжий канал

прорыт в 1711—19 от р. Большая Нева до р. Мойка, в районе Марсова поля и Летнего сада. В XVIII в. Из соседних прудов в канал переселились лебеди (отсюда название). Длина 648 м, средний расход воды 1,4 м3/с. В 1955—56 берега укреплены гранитными банкетами (архитектор Л. А. Носков, инженер А. Д. Гутцайт). Через Л. К. Сооружены Верхне-Лебяжий мост по Дворцовой набережной и Нижне-Лебяжий мост по набережной р. Мойки. На правом берегу Л. К. У Дворцовой набережной — бывший дом Бецкого (ныне Институт ..

Лебяжья Канавка

В первые годы существования Петербурга территория западнее Летнего сада представляла собой заболоченную местность. Для осушения ее были сооружены два параллельных канала – Лебяжий и Красный, который просуществовал лишь до 1765 года и был засыпан. Лебяжий канал был прорыт в 1711–1715 годах от Невы до реки Мойки. Он ограничил территорию Летнего сада с западной стороны. Впервые он упомянут в указе от 21 февраля 1727 года как канал подле Летнего сада, позже встречается название канал, что возле Ле..

Левашовская пустошь

местность к северо-западу от Ленинграда, в районе железнодорожной платформы Левашово на линии Ленинград — Выборг (19 км от Ленинграда). С 1937 Л. П. (часть Парголовской дачи Пертелевского лесхоза) — место массовых захоронений жертв репрессий 30—40 х и начала 50 х гг. Здесь же хоронили лиц, приговорённых к высшей мере наказания за уголовные и другие преступления. По предварительным данным Управления КГБ СССР по Ленинградской области, на Л. П. К началу 50 х гг. Захоронено свыше 46,7 тыс. Человек..

Левашовский проспект

Левашовский проспект «проложен особым попечением Генерал-Адъютанта Графа Левашова». Так говорилось в обосновании присвоения названия новому проезду от Геслеровского переулка (ныне Чкаловский проспект) до реки Малой Невки. Проспект получил название 5 марта 1871 года. Поэтому и назван в честь него. Ныне Левашовский проспект, вторая часть которого проложена «попечением» руководителей Ленинграда второй половины 1930-х годов, проходит от Каменноостровского проспекта до Малой Невки. Официально просп..

Дополнительный поиск Левашово Левашово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левашово" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левашово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа