ЛИТОВСКИЙ проспект

195

Литовский проспект идет от улицы Некрасова до Московского проспекта. Эта магистраль имеет богатую историю. Еще задолго до основания Санкт-Петербурга здесь, вдоль будущего Литовского канала, проходила дорога, которая вела из древнего Новгорода к русским поселениям на Неве. В 1718—1725 годах на всем протяжении теперешнего проспекта был прорыт канал для питания фонтанов в Летнем саду. Канал начинался от реки Лиги, вытекавшей из Дудергофского озера (поэтому он назывался Литовским), и тянулся более чем на 20 километров. По нему вода поступала в специальный бассейн, бывший на месте нынешнего Некрасовского сквера. Отсюда по трубам через Фонтанку вода попадала в водовзводную башню у Летнего сада. Это был первый своеобразный водопровод в нашем городе.

Свое назначение Литовский канал потерял после 1777 года, когда наводнение разрушило фонтаны в Летнем саду и их решили не восстанавливать. В 1891—1892 годах Литовский канал на участке от Таврического сада (его пруды некоторое время питались водой канала) до Обводного канала был заключен в трубу и засыпан. В 1914 году решили заключить в трубу весь канал в пределах города. Любопытна и история названий Литовского проспекта. Первоначально, с 1739 года, он назывался Московской улицей. Во второй половине XVIII века дано новое официальное название — набережная Литовского канала. Название Литовская улица появилось в 1892 году. В 1952 году Литовскую улицу переименовали в Сталинградский проспект, но это название просуществовало недолго.

В 1956 году Литовской улице было возвращено историческое имя с переводом ее в разряд проспекта. Теперь Литовскому проспекту не грозят никакие переименования. В 1989 году название Литовского проспекта внесено в Красную книгу городской топонимики. С бывшим Литовским каналом связано название Литовского переулка, который проходит от Пушкинской улицы до Литовского проспекта. Название переулку было присвоено в 1887 году..

Значения в других словарях
Литовский замок

тюрьма, находившаяся в Коломне, у пересечения р. Мойка и Крюкова канала. Построена в 1783—87 (архитектор И. Е. Старов), в плане — неправильный 5 угольник с круглыми башнями на углах. С 1797 в Л. З. Квартировал Кавалергардский полк, затем Литовский мушкетёрский полк (отсюда название). В 1823—24 Л. З. Перестроен архитектором И. И. Шарлеманем под городскую тюрьму для уголовных преступников. Со второй половины XIX в. В Л. З. Содержались и политзаключённые, с начала XX в. — участники рабочего движе..

Литовский полк лейб-гвардии

сформирован в Варшаве в 1817 из 3 го батальона одноименного полка (см. Московский полк). С 1836 размещался в Петербурге (казармы — на Выборгской стороне). Участвовал в русско-турецкой 1877—78 и 1 й мировой войнах. 27 февраля (12 марта) 1917 запасный батальон полка, находившийся в Петербурге (Кирочная (ныне Салтыкова-Щедрина) улица, 33, около Таврического дворца), восстал вслед за Волынским и Преображенским запасными батальонами. Летом 1917 батальон был развёрнут в Литовский гвардейский резервн..

Лифляндская улица

Лифляндская улица проходит от набережной Обводного канала до реки Таракановки. Свои нынешние границы она обрела не сразу. Первоначально, с 1770 по 1858 год, участок между современными Обводным и Бумажным каналами включался в состав Екатерингофской улицы, затем Екатерингофского проспекта – современного проспекта Римского Корсакова, имевшего большую, чем ныне, протяженность. Название это дано было по парку Екатерингоф, к которому вела улица. Параллельно в 1836 году участок от Фонтанки до Бумажно..

Лихачёв Николай Петрович

(1862—1936), историк и искусствовед, действующий член АН СССР (1925). Окончил Казанский университет (1884). С 1894 профессор дипломатики Археологического института, член Археографической комиссии в Петербурге. Основные труды в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин, истории древнерусской иконописи. Коллекция икон Л. Поступила в Русский музей (1914), собрание печатей и актов — в АН (1925). Похоронен на Смоленском православном кладбище. На доме, где в 1902—36 жил и раб..

Дополнительный поиск ЛИТОВСКИЙ проспект ЛИТОВСКИЙ проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЛИТОВСКИЙ проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЛИТОВСКИЙ проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа