ЛЬВА МАЦИЕВИЧА площадь

158

Эта площадь расположена на территории бывшего Комендантского аэродрома — на пересечении Серебристого бульвара и аллеи Котельникова. Имя ей присвоено в 1982 году в память об одном из первых русских авиаторов — капитане корпуса корабельных инженеров Льве Макаровиче Мациевиче (1877—1910). В начале осени 1910 года в течение двух недель на Комендантском аэродроме проходил авиационный праздник. Авиаторы демонстрировали полеты на аэропланах. Морской офицер Ма-циевич установил рекорд продолжительности полета, участвовал в групповых полетах. 24 сентября 1910 года перед самым закрытием праздника на глазах многочисленных зрителей Л. М. Мациевич погиб — на высоте 450 метров выпал из накренившегося аэроплана. На месте гибели авиатора на добровольные пожертвования была установлена памятная плита, сохранившаяся до наших дней..

Значения в других словарях
ЛУНАЧАРСКОГО проспект

Проспект Луначарского расположен в жилищном массиве севернее Муринского ручья. Отходит от Выборгского шоссе, пересекает проспект Энгельса, Светлановский и другие проспекты и улицы и тянется до улицы Руставели. Имя проспекту дано в 1970 году в честь видного государственного деятеля, первого наркома просвещения, писателя и публициста, критика и теоретика искусства, академика Анатолия Васильевича Луначарского (1875—1933).. ..

ЛЫЖНАЯ улица

Так была переименована в 1962 году улица Чайковского в Пар-голове. Она тянется параллельно Выборгскому шоссе до Заречной улицы. Название связано с тем, что улица проходит недалеко от лыжного трамплина.. ..

Льва Толстого площадь

(до 1918 Архиерейская), между Большим проспектом Петербургской Стороны, Кировским проспектом (по последнему — нумерация домов) и улицей Льва Толстого. Возникла в 1831. В начале XX в. Застраивалась доходными домами. Дом 31 (1903, архитектор П. М. Мульханов), дом 36 (1905, архитектор В. В. Шауб), дом 38 (1911, архитектор В. В. Ван дер Гюхт), дом 37 (1911, архитектор Д. А. Крыжановский), дом 36 («Дом с башнями». 1913, архитектор А. Е. Белогруд). С 1985 в доме 36 находится театр «Эксперимент».. ..

Льва Толстого улица

(с 1762 Болотная, в конце XVIII в. — 1918 Архиерейская, по архиерейскому подворью, принадлежавшему в начале XVIII в. Сподвижнику Петра I Феофану Прокоповичу), между Кировским проспектом и улицей Скороходова. Названа в честь Л. Н. Толстого. Проложена в 1730 х гг. В 1809 построены казармы лейб-гвардейского Гренадерского полка (архитектор Л. И. Руска), в 1835 — Петропавловская больница (ныне больница имени Ф. Ф. Эрисмана), в 1897 — Женский медицинский институт (ныне Медицинский институт 1 й), в п..

Дополнительный поиск ЛЬВА МАЦИЕВИЧА площадь ЛЬВА МАЦИЕВИЧА площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЛЬВА МАЦИЕВИЧА площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЛЬВА МАЦИЕВИЧА площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа