МАКАРЕНКО переулок

186

Переулок Макаренко проходит от Садовой улицы до набережной реки Фонтанки. Здесь с 1860-х годов находился пивоваренный и водочный завод купца Усачева, отчего и переулок долгое время именовался Усачевым. В 1952 году Усачев переулок был переименован в переулок Макаренко в честь советского педагога и писателя, автора повестей «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Книги для родителей» Антона Семеновича Макаренко (1888—1939)..

Значения в других словарях
Майорова проспект

(до 1923 Вознесенский, от названия несохранившейся церкви XVIII в.), между Адмиралтейским проспектом и набережной р. Фонтанки, пересекает р. Мойка (Синий мост) и канал Грибоедова (Вознесенский мост). Назван в честь П. В. Майорова. Возник в начале XVIII в. Как левый луч трезубца улиц, ориентированных на шпиль Главного Адмиралтейства. Застраивался в XVIII — начале XX вв. Преимущественно жилыми и административными домами. В 1867 построен Ново-Александровский рынок (крупнейший в Петербурге в начал..

Майские пожары 1862

Начались в Петербурге 15—16 мая, продолжались свыше 2 недель, происходили в разных районах города. На Большой Охте, Ямской улице, в Московской, Каретной, 3 й Адмиралтейской частях, на Малой Охте, где выгорела вся Солдатская слободка. Причина — необычно жаркая и сухая погода, установившаяся в Петербурге, и несоблюдение норм пожарной безопасности, слабость системы пожарной охраны. Особенно сильным был «апраксинский» пожар 28 мая, который уничтожил несколько тысяч лавок Апраксина двора. Сложная п..

Макаров Степан Осипович

(1848—1904), флотоводец, военно-морской теоретик, учёный, вице-адмирал (1896). Окончил морское училище (1865). Совершил 2 кругосветных плавания. Руководил постройкой ледокола «Ермак». С 1899 главный командир Кронштадтского порта (мемориальная доска — Коммунистическая улица, 1). В начале русско-японской войны 1904—05 командующий Тихоокеанской эскадрой. Успешно руководил действиями кораблей при обороне Порт-Артура. Погиб 31 марта (13 апреля) на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на мине. ..

МАКАРОВА набережная

Эта набережная идет вдоль левого берега Малой Невы от Биржевой площади до набережной реки Смоленки. Прежде она была известна как Тучкова набережная. Такое название ей дали в 1887 году в связи с тем, что здесь, на берегу Малой Невы, находились лесные склады подрядчика Тучкова. В 1952 году Тучкова набережная переименована в набережную Макарова — в честь выдающегося русского флотоводца и ученого, исследователя и изобретателя, вице-адмирала Степана Осиповича Макарова (1848—1904). С. О. Макаров сове..

Дополнительный поиск МАКАРЕНКО переулок МАКАРЕНКО переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МАКАРЕНКО переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МАКАРЕНКО переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа