Макаров Степан Осипович

140

(1848—1904), флотоводец, военно-морской теоретик, учёный, вице-адмирал (1896). Окончил морское училище (1865). Совершил 2 кругосветных плавания. Руководил постройкой ледокола «Ермак». С 1899 главный командир Кронштадтского порта (мемориальная доска — Коммунистическая улица, 1). В начале русско-японской войны 1904—05 командующий Тихоокеанской эскадрой. Успешно руководил действиями кораблей при обороне Порт-Артура. Погиб 31 марта (13 апреля) на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на мине. Основные труды по различным отраслям военно-морского дела. Внёс значительный вклад в разработку тактики броненосного флота, вопросов воспитания и обучения личного состава и др. Жил в Петербурге на Моховой улице, 7. Именем М.

В 1952 названа набережная Малой Невы (см. Макарова набережная). Его имя носит Ленинградское высшее инженерное морское училище. Памятник М. В Кронштадте, на Якорной площади (1913, скульптор Л. В. Шервуд)..

Значения в других словарях
Майские пожары 1862

Начались в Петербурге 15—16 мая, продолжались свыше 2 недель, происходили в разных районах города. На Большой Охте, Ямской улице, в Московской, Каретной, 3 й Адмиралтейской частях, на Малой Охте, где выгорела вся Солдатская слободка. Причина — необычно жаркая и сухая погода, установившаяся в Петербурге, и несоблюдение норм пожарной безопасности, слабость системы пожарной охраны. Особенно сильным был «апраксинский» пожар 28 мая, который уничтожил несколько тысяч лавок Апраксина двора. Сложная п..

МАКАРЕНКО переулок

Переулок Макаренко проходит от Садовой улицы до набережной реки Фонтанки. Здесь с 1860-х годов находился пивоваренный и водочный завод купца Усачева, отчего и переулок долгое время именовался Усачевым. В 1952 году Усачев переулок был переименован в переулок Макаренко в честь советского педагога и писателя, автора повестей «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Книги для родителей» Антона Семеновича Макаренко (1888—1939).. ..

МАКАРОВА набережная

Эта набережная идет вдоль левого берега Малой Невы от Биржевой площади до набережной реки Смоленки. Прежде она была известна как Тучкова набережная. Такое название ей дали в 1887 году в связи с тем, что здесь, на берегу Малой Невы, находились лесные склады подрядчика Тучкова. В 1952 году Тучкова набережная переименована в набережную Макарова — в честь выдающегося русского флотоводца и ученого, исследователя и изобретателя, вице-адмирала Степана Осиповича Макарова (1848—1904). С. О. Макаров сове..

Макарова набережная Малой Невы

(до 1887 Малой Невы набережная, до 1952 Тучкова набережная), между Биржевой площадью и набережной р. Смоленка. Названа в честь С. О. Макарова. В XVIII — первой половине XIX вв. Здесь были причалы и склады порта. В 1809—10 набережная устроена до Биржевой линии, в 1824—32 — до Тучкова моста. В 1809 сооружён гранитный спуск со львами (строитель — архитектор И. В. Рогинский), в 1826 — дома 14 и 16 (архитектор А. И. Мельников), в 1826—32 — Северный пакгауз Биржи (дом 2, архитектор И. Ф. Лукини), ны..

Дополнительный поиск Макаров Степан Осипович Макаров Степан Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макаров Степан Осипович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макаров Степан Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа