Малахитовый зал Зимнего дворца

189

расположен в его северо-западной части. Создан в 1840 х гг. (архитектор А. П. Брюллов). Отделан малахитом, обработанным мастерами Петергофской гранильной фабрики. Ярко-зелёные малахитовые колонны, пилястры, камины с красивым структурным рисунком камня эффектно сочетаются с блеском позолоченных наличников и рельефного лепного потолка (выполнен из папье-маше). На стене, против окон, декоративная роспись с аллегорическими фигурами, олицетворяющими «День», «Поэзию», «Ночь» (художник А. Виги). В июле — октябре 1917 в М. З. Происходили заседания министров Временного правительства. Ныне в Малахитовый зал уникальное собрание произведений из малахита (столы, вазы, торшеры, отделанные бронзой)..

Значения в других словарях
Максима Горького проспект

(до 1932 Кронверкский), между площадью Революции и Мытнинской набережной, огибает территорию Парка имени В. И. Ленина. Назван в честь М. Горького. Создан в 1840 х гг. По дороге вдоль эспланады кронверка (отсюда прежнее название). В 1904—06 сооружён Кшесинской особняк, ныне Музей Великой Октябрьской социалистической революции (дом 1/2, улица Куйбышева, 2—4). В 1910—14 построена мечеть, в 1912—13 — Дом городских учреждений (дом 49, архитектор М. М. Перетяткович), ныне Точной механики и оптики ин..

Макулатурный проезд

Проезд с таким необычным названием находится в промзоне Приморского района, в Коломягах, между улицей Маршала Новикова и Автобусной улицей. Официально это наименование ему было присвоено 7 июля 1993 года, хотя к этому времени оно уже вошло в обиход. В 1991 году в новой промышленной зоне возникло несколько проездов. На этом располагались бумажные склады, и работники промзоны стали именовать его Макулатурным. Появилась автобусная остановка «Макулатурный проезд». Это название вызвало неоднозначну..

МАЛАЯ БАЛКАНСКАЯ улица

Эта улица находится в Купчине. Она тянется от улицы Димитрова вдоль Витебской линии Октябрьской железной дороги, затем в южной части жилмассива поворачивает на восток к Софийской улице. Названия улице и Балканской площади возле станции метрополитена «Купчино», совмещенной с железнодорожными платформами, даны в 1973 году, — по Балканскому полуострову.. ..

Малая Гребецкая улица

Улица проходит от Малого проспекта Петроградской стороны до Музыкантского переулка. До 1846 года она была чуть длиннее и шла до не существующего ныне Гребецкого переулка (севернее современного Чкаловского проспекта). Название известно с 1751 года. Здесь находилась слобода гребцов галерного флота. Параллельная Малой Гребецкой Большая Гребецкая улица с 1932 года именуется Пионерской.. ..

Дополнительный поиск Малахитовый зал Зимнего дворца Малахитовый зал Зимнего дворца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малахитовый зал Зимнего дворца" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малахитовый зал Зимнего дворца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 30 символа