МАЛАЯ БАЛКАНСКАЯ улица

148

Эта улица находится в Купчине. Она тянется от улицы Димитрова вдоль Витебской линии Октябрьской железной дороги, затем в южной части жилмассива поворачивает на восток к Софийской улице. Названия улице и Балканской площади возле станции метрополитена «Купчино», совмещенной с железнодорожными платформами, даны в 1973 году, — по Балканскому полуострову..

Значения в других словарях
Макулатурный проезд

Проезд с таким необычным названием находится в промзоне Приморского района, в Коломягах, между улицей Маршала Новикова и Автобусной улицей. Официально это наименование ему было присвоено 7 июля 1993 года, хотя к этому времени оно уже вошло в обиход. В 1991 году в новой промышленной зоне возникло несколько проездов. На этом располагались бумажные склады, и работники промзоны стали именовать его Макулатурным. Появилась автобусная остановка «Макулатурный проезд». Это название вызвало неоднозначну..

Малахитовый зал Зимнего дворца

расположен в его северо-западной части. Создан в 1840 х гг. (архитектор А. П. Брюллов). Отделан малахитом, обработанным мастерами Петергофской гранильной фабрики. Ярко-зелёные малахитовые колонны, пилястры, камины с красивым структурным рисунком камня эффектно сочетаются с блеском позолоченных наличников и рельефного лепного потолка (выполнен из папье-маше). На стене, против окон, декоративная роспись с аллегорическими фигурами, олицетворяющими «День», «Поэзию», «Ночь» (художник А. Виги). В ию..

Малая Гребецкая улица

Улица проходит от Малого проспекта Петроградской стороны до Музыкантского переулка. До 1846 года она была чуть длиннее и шла до не существующего ныне Гребецкого переулка (севернее современного Чкаловского проспекта). Название известно с 1751 года. Здесь находилась слобода гребцов галерного флота. Параллельная Малой Гребецкой Большая Гребецкая улица с 1932 года именуется Пионерской.. ..

Малая дорога жизни

(МДЖ), название сети ледовых дорог в 1941—44 с северного побережья Невской губы через остров Котлин на Ораниенбаумский плацдарм. Действовали по направлениям. Мыс Лисий Нос — Кронштадт, Горская — Кронштадт, Кронштадт — Ораниенбаум, Кронштадт — Красная Горка, Шепелевский маяк — остров Сескар — остров Лавенсари, Кронштадт — форты «Обручев» и «Тотлебен». Использование ледовых дорог было предусмотрено приказом командующего КБФ — вице-адмирала В. Ф. Трибуца от 8 ноября 1941, по которому были определ..

Дополнительный поиск МАЛАЯ БАЛКАНСКАЯ улица МАЛАЯ БАЛКАНСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МАЛАЯ БАЛКАНСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МАЛАЯ БАЛКАНСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа