Малая Гребецкая улица

147

Улица проходит от Малого проспекта Петроградской стороны до Музыкантского переулка. До 1846 года она была чуть длиннее и шла до не существующего ныне Гребецкого переулка (севернее современного Чкаловского проспекта). Название известно с 1751 года. Здесь находилась слобода гребцов галерного флота. Параллельная Малой Гребецкой Большая Гребецкая улица с 1932 года именуется Пионерской..

Значения в других словарях
Малахитовый зал Зимнего дворца

расположен в его северо-западной части. Создан в 1840 х гг. (архитектор А. П. Брюллов). Отделан малахитом, обработанным мастерами Петергофской гранильной фабрики. Ярко-зелёные малахитовые колонны, пилястры, камины с красивым структурным рисунком камня эффектно сочетаются с блеском позолоченных наличников и рельефного лепного потолка (выполнен из папье-маше). На стене, против окон, декоративная роспись с аллегорическими фигурами, олицетворяющими «День», «Поэзию», «Ночь» (художник А. Виги). В ию..

МАЛАЯ БАЛКАНСКАЯ улица

Эта улица находится в Купчине. Она тянется от улицы Димитрова вдоль Витебской линии Октябрьской железной дороги, затем в южной части жилмассива поворачивает на восток к Софийской улице. Названия улице и Балканской площади возле станции метрополитена «Купчино», совмещенной с железнодорожными платформами, даны в 1973 году, — по Балканскому полуострову.. ..

Малая дорога жизни

(МДЖ), название сети ледовых дорог в 1941—44 с северного побережья Невской губы через остров Котлин на Ораниенбаумский плацдарм. Действовали по направлениям. Мыс Лисий Нос — Кронштадт, Горская — Кронштадт, Кронштадт — Ораниенбаум, Кронштадт — Красная Горка, Шепелевский маяк — остров Сескар — остров Лавенсари, Кронштадт — форты «Обручев» и «Тотлебен». Использование ледовых дорог было предусмотрено приказом командующего КБФ — вице-адмирала В. Ф. Трибуца от 8 ноября 1941, по которому были определ..

Малая Каштановая аллея

Малая Каштановая аллея – это левый из двух проездов, на которые разветвляется Пловдивская улица между Купчинской и Будапештской улицами. Как и собственно Пловдивская улица, аллея идет до Загребского бульвара. Название она получила 29 декабря 1980 года по Каштановой аллее, как тогда именовалась Пловдивская улица.. ..

Дополнительный поиск Малая Гребецкая улица Малая Гребецкая улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малая Гребецкая улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малая Гребецкая улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа