МАРШАЛА БЛЮХЕРА проспект

171

Так был переименован в 1980 году Анников проспект. Бывшее название проспекта установилось в конце XIX века от фамилии владельца земельного участка. Долгое время этот проспект (он отходил от Пискаревского проспекта на восток) походил на небольшой проезд. В 1965 году и в последующие годы проспект был продлен в обе стороны. Он идет от Полюстровского проспекта до продолжения улицы Коммуны. Новое имя проспекту присвоено в честь Маршала Советского Союза Василия Константиновича Блюхера (1890—1938). В. К. Блюхер — герой гражданской войны, в 1921—1922 годах — главком народно-революционной армии Дальневосточной республики, в 1929—1938 годах — командующий войсками Особой Дальневосточной армии. Пал жертвой сталинских репрессий.

Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Мартыновская улица

27 марта 1990 года новая улица в районе озера Долгого, соединяющая проспект Королева и улицу Шаврова, получила название Мартыновской. Оно было дано по деревне Мартыновке (Графской), которая находится рядом с Коломягами. В этой деревне прежде существовала своя Мартыновская улица. И она, и деревня назывались по имени лесничего имения графов Орловых-Денисовых, который был одним из первых застройщиков деревни. Ту Мартыновскую улицу переименовали в феврале 1941 года в Эстонскую в память о вхождении..

Маршак Самуил Яковлевич

(1887—1964), поэт, переводчик. В Петербурге с 1902. Учился в петербургской гимназии до 1904, затем выехал с семьёй М. Горького в Ялту, где жил до 1906. В 1907 вернулся в Петербург. Сотрудничал в петербургских альманахах, журнале «Сатирикон» и др. В 1915—17 в журналах «Северные записки» и «Русская мысль» напечатаны переводы М. (английские и шотландские народные баллады, стихи У. Блейка, У. Вордсворта). В 1922—27 М. Жил на Потёмкинской улице, 10. С 1923 работал в Театре юного зрителя, в кружке д..

МАРШАЛА ГОВОРОВА улица

Улицей Маршала Говорова была названа в 1955 году новая магистраль. Позднее, в 1962 году, в нее включили Левую Тен-телеву улицу. Улица Маршала Говорова теперь проходит от Краснопутиловской улицы до улицы Шкапина. Она названа в честь командующего войсками Ленинградского фронта во время Великой Отечественной войны Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Леонида Александровича Говорова (1897—1955).Под руководством Л. А. Говорова осуществлялся план активной обороны Ленинграда и план прорыва..

МАРШАЛА ЖУКОВА проспект

Так была названа в 1975 году одна из магистралей города. В нее вошли участок от Кронштадтской улицы до проспекта Стачек и часть Таллинского шоссе — от проспекта Стачек до проспекта Народного Ополчения. Выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков (1896—1974), Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны был командующим ряда фронтов, в том числе и командующим Ленинградским фронтом, заместителем Верховного Главнокомандующего.. ..

Дополнительный поиск МАРШАЛА БЛЮХЕРА проспект МАРШАЛА БЛЮХЕРА проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МАРШАЛА БЛЮХЕРА проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МАРШАЛА БЛЮХЕРА проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа