МАРШАЛА ТУХАЧЕВСКОГО улица

186

В 1966 году магистраль в новых кварталах между шоссе Революции и Пискаревским проспектом назвали улицей Тухачевского (с 1987 года — улица Маршала Тухачевского) в честь видного военачальника, участника гражданской войны Маршала Советского Союза Михаила Николаевича Тухачевского (1893—1937).В гражданскую войну М. Н. Тухачевский командовал рядом армий в боях в Поволжье, на Урале, в Сибири, командовал войсками при разгроме Деникина. В 1925—1928 годах он был начальником штаба РККА, а с 1936 года — первым заместителем наркома обороны.М. Н. Тухачевский сыграл важную роль в техническом перевооружении Красной Армии, его труды оказали значительное влияние на развитие военной науки. Погиб в годы сталинских репрессий.

Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
МАРШАЛА МЕРЕЦКОВА улица

В 1978 году магистраль от Петергофского шоссе до берега Финского залива наименована улицей Маршала Мерецкова в честь видного советского военачальника, Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Кирилла Афанасьевича Мерецкова (1897—1968).К. А. Мерецков в 1939—1940 годах был командующим войсками Ленинградского военного округа. Великая Отечественная война застала его на посту заместителя наркома обороны. С декабря 1941 по февраль 1944 года он командовал Волховским фронтом. Важнейшей операцие..

МАРШАЛА НОВИКОВА улица

Так названа в 1987 году новая улица, проходящая от проспекта Испытателей до улицы Ильюшина, в честь Главного маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Александра Александровича Новикова (1900—1976).. ..

Маслобуянский канал

(Масляный), находился в юго-восточной части Васильевского острова, на берегу Большой Невы. Прорыт во второй половине XVIII в., засыпан в первой половине XX в. Огибал масляные склады (Масляный буян). Название сохранилось в наименовании улицы набережная Масляного канала (между 22 й и Кожевенной линиями Васильевского острова).. ..

Маслов Михаил Степанович

(1885—1961), педиатр, академик АМН СССР (1944), генерал-майор медицинской службы. С 1904 в Петербурге. Окончил ВМА (1910), работал там же на кафедре детских болезней и одновременно с 1925 в Институте охраны материнства и детства (с 1935 Ленинградский педиатрический институт), где с 1938 возглавлял кафедру педиатрии. Основные труды по анатомо-физиологическим особенностям и реактивности детского организма, клинике и лечению септических и токсических состояний, заболеваний органов пищеварения, пн..

Дополнительный поиск МАРШАЛА ТУХАЧЕВСКОГО улица МАРШАЛА ТУХАЧЕВСКОГО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МАРШАЛА ТУХАЧЕВСКОГО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МАРШАЛА ТУХАЧЕВСКОГО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа