МАТВЕЕВА переулок

210

Переулок Матвеева проходит от набережной реки Мойки до улицы Декабристов. До 1918 года он назывался Тюремным, так как находился рядом с городской тюрьмой. Эту тюрьму, сожженную в дни Февральской революции 1917 года, называли Литовским замком — в прошлом там были казармы Литовского полка.Сергей Матвеевич Матвеев (1888—1918), в честь которого назван переулок, работал на Франко-Русском заводе, находившемся недалеко от Тюремного переулка. В гражданскую войн) был комиссаром полка, погиб на Восточном фронте. Имя Матвеева носит также мост через Крюков канал по набережной реки Мойки (бывш. Тюремный)..

Значения в других словарях
Матвеев Андрей Матвеевич

(между 1701 и 1704—1739), живописец. Пенсионер Петра I. В 1716—27 учился в Нидерландах (в Амстердаме, в АХ в Антверпене). С 1724 гофмалер императорского двора. С 1727 возглавлял «живописную команду» «Канцелярии от строений» (росписи купола Петропавловского собора, 1728—29, ряда церквей). Один из основоположников русского светского портрета, отличающегося непринуждённостью композиций и правдивостью индивидуальных характеристик. «Автопортрет с женой» (1729, ГРМ), портреты И. А. И А. П. Голицыных..

Матвеев Сергей Матвеевич

(1888—1918), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с марта 1917. Рабочий Франко-Русского завода. После Февральской революции депутат Совета 2 го Городского района. В 1918 участник боёв с германскими интервентами под Петроградом. С лета 1918 на Восточном фронте. Убит контрреволюционерами. Похоронен в братской могиле на площади Коммунаров. Именем М. В 1918 названы переулок (бывший Тюремный, между набережной р. Мойки и улицей Декабристов) и Матвеевский мост.. ..

Матвеевский мост

(до 1918 Тюремный, по соседней тюрьме — Литовскому замку), через Крюков канал, по набережной р. Мойки. Назван в честь С. М. Матвеева. Построен одновременно с гранитными набережными канала около 1784—86, 3 пролётный с опорами бутовой кладки с гранитной облицовкой. Имел деревянные пролётные строения, центральное — разводное (заменено во второй половине XIX в.). В 1905 вместо деревянных уложены металлические пролётные строения, которые в 1950—51 заменены на 3 пролётные неразрезные с железобетонно..

Матвеевский переулок

Этот небольшой переулок расположен на Петроградской стороне между улицей Ленина и Кронверкской улицей. На плане 1829 год он обозначен как Кривой, причем в его состав включена часть современной улицы Ленина до Большой Белозерской улицы (ныне улица Воскова). Вообще же переулок оставался безымянным вплоть до 1877 года, когда и получил нынешнее имя. В этом названии сохраняется память о Покровской и Матвеевской церквях. Прихожанкой последней была Ксения Григорьевна Петрова – причисленная в 1988 год..

Дополнительный поиск МАТВЕЕВА переулок МАТВЕЕВА переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МАТВЕЕВА переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МАТВЕЕВА переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа