МИРА улица

91

В начале XVIII века на Городском (Петроградском) острове был построен Оружейный двор, вокруг которого разместились слободки «оружейных мастеров». Позднее здесь образовались четыре Оружейные улицы. Большая Оружейная, две Малые Оружейные и Наличная Оружейная. Впоследствии этот участок был значительно перестроен. Из четырех Оружейных до XX века сохранилась только одна, под названием Большая Ружейная, именовавшаяся просто Ружейной улицей. В 1918 году в знак миролюбивой политики молодого Советского государства Ружейную улицу переименовали в улицу Мира. Она находится между Кронверкской улицей и улицей Чапаева..

Значения в других словарях
Мир искусства

1)художественное объединение. Оформилось в конце 1890 х гг. (устав утверждён в 1900) на основе кружка молодых художников, искусствоведов и любителей искусства («общество самообразования»), возглавлявшегося А. Н. Бенуа и С. П. Дягилевым. Как выставочный союз под эгидой журнала «Мир искусства» в первоначальном виде существовало до 1904, в расширенном составе, утратив идейно-творческое единство, — в 1910—24. В 1904—10 большинство мастеров «М. И.» входило в Союз русских художников. Помимо основног..

Мира площадь

(до 1952 Сенная), на пересечении Садовой улицы (по ней нумерация домов) и Московского проспекта. Возникла в 1730 х гг., с 1740 х гг. Место торговли сеном (отсюда прежнее название, (см. Сенной рынок)), до начала XIX в. Одна из самых неблагоустроенных площадей Петербурга. В 1753—65 на площади построена церковь Успения богородицы (в просторечии «Спас на Сенной». Разобрана в 1961), в 1818—20 — здание Гауптвахты Сенного рынка, в 1820 х гг. — дом 39 (архитектор А. И. Мельников). Районы, примыкавшие ..

Миргородская улица

Улица наименована 16 апреля 1887 года в ряду других проездов Александро-Невской части, получивших названия по уездным городам Полтавской губернии. Первоначально она проходила от Полтавской улицы до реки Монастырки, но 4 мая 1915 года была развернута параллельно реке на юг. В 1975 году в связи с расширением Котлотурбинного института Миргородскую сократили до улицы Хохрякова.. ..

Миронова улица

Эта улица находится на Большой Охте между Панфиловой и Большой Пороховской улицами. Ее название известно с 1828 года и происходит от фамилии старосты участка слободы плотников Миронова. Первоначально улица проходила от Невы до современного Среднеохтинского проспекта. Участок от Невы до Большеохтинского проспекта упразднен в 1896 году, а выезд на Среднеохтинский закрыт при реконструкции квартала в 1958-м. Сейчас Миронова улица идет от Большеохтинского проспекта на восток в тупик.. ..

Дополнительный поиск МИРА улица МИРА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МИРА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МИРА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа