МОЛДАГУЛОВОЙ улица

119

Так стала называться в 1980 году Гурдина улица (название произошло от фамилии домовладельца), проходящая между Боль-шеохтинским и Среднеохтинским проспектами. Имя улице дано в честь Героя Советского Союза снайпера Алии Молдагуловой (1925—1944). С 1938 по 1942 год Алия Молдагулова воспитывалась в детском доме, который находился на Гурдиной улице..

Значения в других словарях
Молвинский мост

через р. Таракановка, соединяет Лифляндскую улицу и улицу Калинина. Название от соседней дачи купца Молво (вторая половина XVIII в., не сохранилась). Здесь находился с конца XVIII в. Деревянный балочный мост, заменённый в 1828 деревянным 3 пролётным арочным мостом на кирпичных береговых устоях и русловых опорах в виде чугунных колонн (инженеры П. П. Базен, Б. П. Э. Клапейрон). Затем в начале XX в. Здесь был сооружён деревянный 5 пролётный мост длинной 54 м. Современный мост однопролетный, желе..

Молдагулова Алия Нурмухамедовна

(1925—1944), Герой Советского Союза (1944, посмертно), снайпер, ефрейтор. Член ВЛКСМ. В 1938—42 воспитывалась в ленинградском детдоме (улица Гурдина, с 1980 улица М.). В 1943 окончила Центральную женскую школу снайперской подготовки в Москве. С 1943 снайпер 4 го батальона 54 й отдельной стрелковой бригады (22 я армия, 2 й Прибалтийский фронт). На её счету свыше 30 уничтоженных солдат и офицеров противника. Погибла в бою 14 января севернее г. Новосокольники. Имя М. Присвоено пионерской дружине ..

Молодая партия Народной воли

революционная народовольческая организация. Зародилась в Петербурге в 1882—83 как оппозиция старому руководству «Народной воли», оформилась в январе 1884 (в ЦК входили П. Ф. Якубович, В. А. Бодаев, Н. M. Флёров, Н. Е. Ермолаев, П. Н. Мануйлов, М. П. Овчинников, Ф. В. Олесинов и др.). Главная задача партии — пропаганда идей социализма среди рабочих, важное агитационное средство — фабричный и аграрный террор (то есть террор, направленный против помещиков и фабрикантов). Члены М. П. «Н. В.» разра..

Молодёжные переулки

Молодежных переулка в Петербурге два. Один, в бывшей Тентелевой деревне, идет от улицы Ивана Черных до Балтийской улицы, второй проходит в юго-восточной части Пороховых от Набережной до Новой улицы. Первый из них первоначально, с 1900 года, был Николаевским, видимо, по имени землевладельца. Фамилию Николаев носил и человек, убивший в 1934 году С. М. Кирова, и потому все восемь Николаевских улиц и переулков в Ленинграде было решено переименовать «как созвучные с именем врага народа», что и было..

Дополнительный поиск МОЛДАГУЛОВОЙ улица МОЛДАГУЛОВОЙ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МОЛДАГУЛОВОЙ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МОЛДАГУЛОВОЙ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа