МОРСКАЯ БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы

125

Большая Морская улица идет от Дворцовой площади до набережной Крюкова канала. Она возникла в начале XVIII века. Большой Морской была названа потому, что там находились морские слободы, населенные людьми «морского дела», то есть матросами, мастеровыми и другими служителями, приписанными к Адмиралтейству. Тогда же, в начале ХУП1 века, ее называли еще и Большой Гостиной улицей — по намеченному к строительству между Большой Морской и рекой Мойкой Гостиного двора. (Этот Гостиный двор был построен в 1743 году.) Отрезок магистрали, идущий от Дворцовой площади до Невского проспекта, первоначально не входил в Большую Морскую улицу и имел самостоятельные названия. Большая Луговая, потом Луговая Миллионная, Луговая и, наконец, Малая Миллионная улица.

Большая Морская стала называться Морской улицей после того, как в 1902 году не стало Малой Морской улицы, которую переименовали в улицу Гоголя. В 1918 году Морская улица была названа улицей Герцена — в честь русского революционера-демократа, писателя и публициста Александра Ивановича Герцена (1812—1870). В 1840— 1841 годы Герцен жил на этой улице. Название Малая Морская улица также возникло в начале XVIII века. Позднее, около сорока лет, ее называли Ново-Исаакиев-ской улицей, затем снова — Малой Морской. В 1902 году, вскоре после того, как общественность Санкт-Петербурга отметила 50-летие со дня смерти Николая Васильевича Гоголя (1809—1852), Малая Морская улица была переименована в улицу Гоголя. На этой улице писатель жил с 1833 по 1836 год.

Исторические названия Большая Морская улица и Малая Морская улица (последняя проходит между Невским и Вознесенским проспектами) восстановлены в 1993 году..

Значения в других словарях
Морозов Николай Александрович

(1854—1946), революционер-народник, учёный, почётный член АН СССР (1932). В революционном движении с 1874. Участник «хождения в народ», в конце 1874 направлен петербургским кружком «чайковцев» за границу, в 1875 при возвращении в Россию арестован, доставлен в Петербург, заключён в тюрьму III отделения, затем Коломенской части, на «процессе 193 х» (1877—78) в наказание зачтено предварительное заключение. С 1878 М. На нелегальном положении в Петербурге, член «Земли и воли», один из редакторов га..

Морская академия

(Академия морской гвардии), учебное заведение, готовившее офицеров флота, а также специалистов в области геодезии. Образована в 1715 на базе переведённых в Петербург из Москвы старших (морских, или «навигацких») классов Школы математических и навигацких наук (основана в 1701). Помещалась в доме А. В. Кикина (на месте современного Зимнего дворца и построенных по соседству с ним мазанковых зданиях), с 1733 на Васильевском острове в доме князя А. Долгорукова (на месте современного здания АХ). «Ин..

Морская набережная

Набережная идет по берегу Финского залива на Васильевском острове и острове Декабристов. По плану она должна отходить от не существующей пока Шкиперской улицы, на самом же деле начинается немногим южнее Прибалтийской площади и доходит до Наличной улицы. Название присвоено 29 декабря 1972 года. До этого проезд именовался в проектной документации Приморской набережной или Приморским бульваром. В 1910-е годы, по неосуществленному плану строительства жилого района «Новый Петроград» Морской собирал..

Морское инженерное училище

(см. Военно-морское высшее училище).. ..

Дополнительный поиск МОРСКАЯ БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы МОРСКАЯ БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МОРСКАЯ БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МОРСКАЯ БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа