МУРИНСКИЕ проспекты

98

1-й и 2-й Муринские проспекты расположены на Выборгской стороне. Село Мурино находится во Всеволожском районе, на берегу реки Большой Охты. Оно основано в XVIII веке крестьянами, переселенными сюда из Муромского уезда. Путь из Санкт-Петербурга в это село проходил по Выборгской стороне, близ Спасской мызы, и назывался Большой Муринской дорогой. Во второй половине XIX века пролегавшая в черте городских кварталов Большая Муринская дорога была переименована в Спасскую, а затем в Малую Спасскую улицу. Но название старой дороги не исчезло — его унаследовали примыкавшие к ней новые магистрали. Так появились в 1887 году названия 1-го Муринского и 2-го Муринского проспектов. 1-й Муринский проспект проходит от Студенческой улицы до улицы Карбышева, а 2-й Муринский — от проспекта Энгельса до площади Мужества.

2-й Муринский проспект переименовывался. В течение двадцати лет он назывался проспектом Шверника — по имени известного государственного деятеля, Героя Социалистического Труда Николая Михайловича Шверника (1888—1970). Старинное название магистрали — 2-й Муринский проспект — было восстановлено в 1993 году..

Значения в других словарях
Мурзинка

река в Ленинградской области, левый приток Невы, впадает в неё в 25 км выше устья, в районе Рыбацкого. Длина около 5 км. Ширина 1—3 м, в устье 5—6 м, при подпоре 12—15 м. Преобладающая глубина около 0,5 м. Площадь бассейна 26 км2. Расход воды в устье 0,2 м3/с. В нижнем течении (2,5 км) течёт по продольной впадине с заболоченным дном и представляет систему небольших блюдцеобразных расширений, соединённых протоками. От названия М. Происходит наименование Мурзинской улицы (до 1962 Павловская улиц..

Мурзинская улица

Первоначально эта была небольшая улочка, проходившая вдоль реки Мурзинки. Первое ее название – Павловская, оно возникло в 1930-е годы и происходило, по-видимому, от фамилии домовладельца. 12 ноября 1962 года ее переименовали в Мурзинскую с целью уничтожения дублирующих названий. 23 февраля 1987 года, во время реконструкции Рыбацкого, улицу перенесли с правого на левый берег реки и увеличили в несколько раз. Теперь она идет от проспекта Обуховской Обороны до Северной железнодорожной линии.. ..

Муринский

ручей, правый приток р. Охта. Берёт начало близ лесопарка «Сосновка», пересекает проспекты Светлановский, Гражданский, Руставели и впадает в р. Охта на 17,5 км выше устья у северного конца Пискарёвского проспекта. Длина 8,7 км, площадь бассейна 41 км2. Территория к северу от М. Р. — район массового жилищного строительства.. ..

Муринский ручей

Муринский ручей начинается в парке «Сосновка», течет между улицей Академика Байкова и Северным проспектом, затем между Северным проспектом и проспектом Луначарского и впадает в Охту недалеко от села Мурино, по которому в XIX веке и возникло его название. Из 12 мостов через ручей названия имеют три. В 1950-е годы они были пронумерованы, причем не по порядку. 3-й Муринский мост по Северному проспекту 28 мая 1979 года получил название Северный. Остальные два моста были переименованы 6 ноября 1997..

Дополнительный поиск МУРИНСКИЕ проспекты МУРИНСКИЕ проспекты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МУРИНСКИЕ проспекты" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МУРИНСКИЕ проспекты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа