Мятлевых дом

129

(Исаакиевская площадь, 9), памятник архитектуры классицизма, входит в ансамбль Исаакиевской площади. Построен в 1760 х гг. (автор неизвестен), перестроен в 1809—11. Центральный вход оформлен портиком из 4 мраморных колонн, поддерживающих балкон. По сторонам балконной двери и полуциркульного окна в 3 м этаже расположены декоративные, тонкие по исполнению и изящные по рисунку барельефные панно. Над окнами 1 го этажа чередуются круглые (с изображением человеческого профиля) и прямоугольные (мифологические сюжеты) барельефы. В интерьере частично сохранилась отделка начала XIX в. М. Д. — старейшее из сохранившихся на площади зданий. Первый владелец — Л. А. Нарышкин, у него в конце XVIII — начале XIX вв. Останавливались приезжавшие в Петербург французский философ Д.

Дидро, писательница Ж. Де Сталь, немецкий критик А. Шлегель и др. В начале XIX в. Дом куплен государственным деятелем и поэтом И. П. Мятлевым (отсюда название), в литературном салоне которого в 1830 х гг. Бывали А. С. Пушкин, П. А. Вяземский, В. А. Жуковский, позже — М. Ю. Лермонтов и др. Литераторы. В начале 1920 х гг. В М. Д. Разместилось общество «Старый Петербург», в 1923—26 — Государственный институт художественной культуры (ГИНХУК), с которым были связаны художники К. С. Малевич, В. Е. Татлин, П. Н. Филонов, М. В. Матюшин и др. Ныне в здании Главное управление промышленности строительных материалов и деталей Исполкома Ленгорсовета..

Значения в других словарях
Мясная улица

Улица идет от реки Пряжки до проспекта Римского-Корсакова в Малой Коломне. 20 августа 1739 года ей было присвоено название Прядильная по существовавшим здесь прядильным мастерским. Фактически это имя не употреблялось, и позже Прядильной стала улица в соседней Большой Коломне, ныне улица Лабутина. Улица же в Малой Коломне с 1776 года именовалась Большой Мясной – по близлежащей бойне. Малой Мясной по плану должна была называться улица на Матисовом острове, но в действительности она так и не появ..

Мясокомбинат

имени С. М. Кирова (Московское шоссе, 13), один из первенцев мясной индустрии СССР. Обеспечивает комплексную переработку скота и выработку всех видов мясных продуктов, выпускает медицинские препараты, художественные изделия из кости и рога, техническую продукцию. Заложен в 1931, вступил в эксплуатацию в 1933, с 1934 — имени Кирова. В 1941—45 на фронт ушли около 3000 работников, в том числе в народное ополчение 681 человек. Оборудование эвакуировано в глубь страны и частично в северную часть го..

Набережные

инженерные сооружения по берегам дельты Невы, её притоков и каналов, со временем приобретшие значение своеобразных архитектурных ансамблей. Возникли в начале XVIII в. Одновременно с первоначальной застройкой города. Первые Н., укреплённые главным образом деревянными сваями, появились на Городском острове, а затем на левом берегу Невы, между Главным Адмиралтейством и Летним садом. Первые каменные Н. Были сооружены в 1718—23 у Зимней канавки и на территории Летнего сада. После наводнений 1720 и ..

Набережные улицы

Набережных улиц в Петербурге две. Одна, возникшая в 1920-е годы, идет по западному берегу Нижнего (Большого Суздальского) озера между ним и Береговой улицей. До войны ее неофициально называли Фортунной, поскольку в начале XX века здесь существовал гребной клуб «Фортуна». Другая Набережная улица с 1950-х годов проходит в Пороховых, от улицы Коммуны до Лесной улицы по берегу реки Лапки.. ..

Дополнительный поиск Мятлевых дом Мятлевых дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мятлевых дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мятлевых дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа