Набережные улицы

130

Набережных улиц в Петербурге две. Одна, возникшая в 1920-е годы, идет по западному берегу Нижнего (Большого Суздальского) озера между ним и Береговой улицей. До войны ее неофициально называли Фортунной, поскольку в начале XX века здесь существовал гребной клуб «Фортуна». Другая Набережная улица с 1950-х годов проходит в Пороховых, от улицы Коммуны до Лесной улицы по берегу реки Лапки..

Значения в других словарях
Мятлевых дом

(Исаакиевская площадь, 9), памятник архитектуры классицизма, входит в ансамбль Исаакиевской площади. Построен в 1760 х гг. (автор неизвестен), перестроен в 1809—11. Центральный вход оформлен портиком из 4 мраморных колонн, поддерживающих балкон. По сторонам балконной двери и полуциркульного окна в 3 м этаже расположены декоративные, тонкие по исполнению и изящные по рисунку барельефные панно. Над окнами 1 го этажа чередуются круглые (с изображением человеческого профиля) и прямоугольные (мифол..

Набережные

инженерные сооружения по берегам дельты Невы, её притоков и каналов, со временем приобретшие значение своеобразных архитектурных ансамблей. Возникли в начале XVIII в. Одновременно с первоначальной застройкой города. Первые Н., укреплённые главным образом деревянными сваями, появились на Городском острове, а затем на левом берегу Невы, между Главным Адмиралтейством и Летним садом. Первые каменные Н. Были сооружены в 1718—23 у Зимней канавки и на территории Летнего сада. После наводнений 1720 и ..

Наводнения

резкие подъёмы воды в Неве и значительные затопления Ленинграда и населённых пунктов, расположенных выше ежегодно затапливаемых пойм. Связаны с гидрометеорологическим режимом Балтийского моря и Финского залива. Основная причина Н. — возникновение так называемых длинных волн, которые образуются при прохождении циклонов над Атлантикой и, перемещаясь по Балтийскому морю, вызывают подъём уровня воды в устье Невы. Другими причинами, часто сопутствующими, являются дующие с залива ветры западных румб..

Нагорный

парк в 36 км к югу от Ленинграда, вблизи Красного Села, на Дудергофских высотах. Площадь 150 га. Создан в 1765—80. Планировка в пейзажном стиле, с извилистой дорожно-тропиночной сетью из набивных покрытий. Основа композиции парка — цепь Дудергофских озёр. В XVIII в. Здесь был создан ботанический сад, поэтому кроме обычных в этих местах берёзы, осины, ольхи, сосны и ели в парке широко произрастают и хорошо возобновляются дуб, липа, ясень, клён, вяз и другие породы деревьев. Кустарники (лещина, ..

Дополнительный поиск Набережные улицы Набережные улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набережные улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набережные улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа