Нагорный

169

парк в 36 км к югу от Ленинграда, вблизи Красного Села, на Дудергофских высотах. Площадь 150 га. Создан в 1765—80. Планировка в пейзажном стиле, с извилистой дорожно-тропиночной сетью из набивных покрытий. Основа композиции парка — цепь Дудергофских озёр. В XVIII в. Здесь был создан ботанический сад, поэтому кроме обычных в этих местах берёзы, осины, ольхи, сосны и ели в парке широко произрастают и хорошо возобновляются дуб, липа, ясень, клён, вяз и другие породы деревьев. Кустарники (лещина, чубушник, жимолость, спирея, смородина альпийская, сирень и др.) образуют плотные заросли. Во время Великой Отечественной войны парк сильно пострадал. На его территории проходила одна из линий обороны Ленинграда, шли жестокие бои.

С Вороньей горы хорошо виден Финский залив и Ленинград..

Значения в других словарях
Набережные улицы

Набережных улиц в Петербурге две. Одна, возникшая в 1920-е годы, идет по западному берегу Нижнего (Большого Суздальского) озера между ним и Береговой улицей. До войны ее неофициально называли Фортунной, поскольку в начале XX века здесь существовал гребной клуб «Фортуна». Другая Набережная улица с 1950-х годов проходит в Пороховых, от улицы Коммуны до Лесной улицы по берегу реки Лапки.. ..

Наводнения

резкие подъёмы воды в Неве и значительные затопления Ленинграда и населённых пунктов, расположенных выше ежегодно затапливаемых пойм. Связаны с гидрометеорологическим режимом Балтийского моря и Финского залива. Основная причина Н. — возникновение так называемых длинных волн, которые образуются при прохождении циклонов над Атлантикой и, перемещаясь по Балтийскому морю, вызывают подъём уровня воды в устье Невы. Другими причинами, часто сопутствующими, являются дующие с залива ветры западных румб..

Нагорный канал

Канал был проложен в 1980-е годы на Пулковских высотах, откуда и его название. Раньше он вытекал из Черной речки, но в начале XXI века этот участок был засыпан. Сейчас канал начинается у аэропорта «Пулково-1», течет вдоль границы города, пересекает Лиговский канал и впадает в реку Дудергофку в Старо-Панове.. ..

Наличная улица

Название этой улицы известно с 1751 года как Наличная линия. Наличная – значит передняя, лицевая. До недавнего времени это была последняя улица в Гавани, застроенная лишь с одной, восточной стороны. Интересно, что слово «линия» в XVIII веке тоже обозначала проезд, застроенный только с одной стороны, так что Наличная линия – это дважды Наличная. Впрочем, уже к концу XVIII столетия установилась современная форма – Наличная улица. В конце XVIII века улицы Гавани попытались пронумеровать подобно л..

Дополнительный поиск Нагорный Нагорный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагорный" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагорный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа