Намывные территории

173

создаются вдоль западной окраины Ленинграда, на месте пониженных затопляемых территорий и мелководий Невской губы в целях расширения полезной площади города и пригородов. В конце XIX — начале XX вв. В ходе строительства Морского канала и морского торгового порта и последующих работ были засыпаны отдельные протоки дельты Невы и соединены острова Гутуевский, Вольный (Круглый) и Большой Резвый в юго-западной части города. С конца 1960 х гг. Н. Т. Создаются в северо-западном (Лахтинская низина) и юго-западном районах Ленинграда (с замыванием юго-восточного угла Невской губы). Подготовка территорий включает осушение, снятие слоя торфа, создание отводных (Дудергофский) и защитных (вокруг Юнтоловской рощи) каналов.

Производится намыв песчаного грунта из подводных карьеров (Невская губа, Лахтинский разлив). Мелководья, намеченные к намыву, предварительно обваловываются. В результате намыва грунта на отмели Белая в устье Большой Невы создан искусственный Белый остров, на котором построены сооружения по очистке сточных вод. На Н. Т. Находится значительная часть Стадиона имени С. М. Кирова, участок жилого массива на западной оконечности Васильевского острова и др. Н. Т. Используются также для промышленного и дорожного строительства. С освоением Н. Т. Связаны экологические проблемы, в частности охрана нерестилищ рыб, а также привычных мест обитания и отдыха водоплавающей и околоводной птицы..

Значения в других словарях
Наличная улица

Название этой улицы известно с 1751 года как Наличная линия. Наличная – значит передняя, лицевая. До недавнего времени это была последняя улица в Гавани, застроенная лишь с одной, восточной стороны. Интересно, что слово «линия» в XVIII веке тоже обозначала проезд, застроенный только с одной стороны, так что Наличная линия – это дважды Наличная. Впрочем, уже к концу XVIII столетия установилась современная форма – Наличная улица. В конце XVIII века улицы Гавани попытались пронумеровать подобно л..

НАЛИЧНЫЙ мост

Наличный мост через реку Смоленку (точнее, через новое, выпрямленное русло реки Смоленки), построенный и названный так в 1975 году, соединяет Васильевский остров с новым жилмассивом на острове Декабристов. Он находится в створе Наличной улицы. Длина моста 40 метров, а ширина — свыше 70 метров. Привлекательно и его архитектурное оформление. Около каждого из четырех спусков к воде установлены тридцатиметровые гранитные обелиски.. ..

Наплавные мосты

временные мосты на плавучих опорах (плотах, понтонах, барках), наводились с начала XVIII в. Первым Н. М. Стал мост, соединявший Берёзовый (Городской) остров с Заячьим. Второй Н. М. Был, по-видимому, наведён в районе современного Большеохтинского моста в 1707, но служил очень недолго. Третий Н. М. Наводился через Чёрную Речку (ныне р. Монастырка) в 1712—17. В 1727 сооружён наплавной Исаакиевский мост, действовавший с перерывами до 1912. Техника мостостроения XVIII в. Позволяла перекрывать главн..

Направник Эдуард Францевич

(1839—1916), дирижёр, композитор, музыкальный деятель. По происхождению чех. С 1861 жил и работал в Петербурге. До 1863 капельмейстер оркестра князя Н. Б. Юсупова (по его приглашению приехал в Россию). С 1863 в Мариинском театре (с 1869 первый капельмейстер — главный дирижёр). Более полувека был связан с крупнейшим русским оперным театром, добился высокого исполнительского мастерства коллектива. Участвовал в первых постановках многих опер русских композиторов. «Каменный гость» А. С. Даргомыжск..

Дополнительный поиск Намывные территории Намывные территории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намывные территории" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намывные территории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа