Нарвская застава

130

исторический район в юго-западной части Ленинграда, к югу от Стачек площади. Название от заставы на почтовом тракте, связывавшем Петербург с Нарвой и Ревелем (ныне Таллинн). К югу от Н. З. Располагались пригородные деревни Волынкина, Тентелевка, Емельяновка, Автово, загородные усадьбы знати (сохранилась бывшая усадьба Е. Р. Дашковой «Кирьяново», (см. Дашковой дача)). В 1801 в районе Н. З. Размещён переведённый из Кронштадта чугунолитейный (впоследствии Путиловский) завод (ныне ПО «Кировский завод»). С середины XIX в. Н. З. — промышленная окраина Петербурга, населённая главным образом рабочими, с конца XIX в. — один из центров рабочего движения в Петербурге. Для борьбы с революционными выступлениями рабочих власти пытались использовать созданное священником Г.

А. Гапоном «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». В конце 1904 — начале 1905 в деревне Тентелевка проходили совещания Нарвского отдела «Собрания», на которых был выработан текст петиции, с которой рабочие Н. З. 9 января 1905 двинулись к Зимнему дворцу. У Нарвской площади (ныне площадь Стачек) войска расстреляли шествие (в память об этом в 1920 заложен Сад имени 9 Января, ныне Детский парк имени 9 Января). В 1917 Н. З. Вошла в Нарвский район Петрограда, организация РСДРП(б) Н. З. Составила партийный Нарвско-Петергофский район. Рабочие Н. З. Участвовали в Октябрьском вооружённом восстании 1917, сражались на фронтах Гражданской войны. В 1919—24 разработаны планы реконструкции Н. З. (архитекторы И. А. Фомин, Л.

М. Тверской, Н. А. Троцкий, Л. А. Ильин), в 20—30 х гг. Застроена площадь Стачек, в 1925—27 сооружён жилмассив на Тракторной улице (архитекторы А. И. Гегелло, А. С. Никольский, Г. А. Симонов), в 1927—30 — школа и Нарвский профилакторий (архитектор Л. В. Руднев. Ныне в последнем городская больница имени В. Володарского), в 1931—35 — Кировского райсовета здание и др. Реконструкция района Н. З. Прервана Великой Отечественной войной, многие постройки были повреждены в результате артобстрелов (восстановлены в 40—50 х гг.). К 60 м гг. Застройка Н. З. В основном завершена. Главная магистраль Н. З. — Стачек проспект..

Значения в других словарях
Направник Эдуард Францевич

(1839—1916), дирижёр, композитор, музыкальный деятель. По происхождению чех. С 1861 жил и работал в Петербурге. До 1863 капельмейстер оркестра князя Н. Б. Юсупова (по его приглашению приехал в Россию). С 1863 в Мариинском театре (с 1869 первый капельмейстер — главный дирижёр). Более полувека был связан с крупнейшим русским оперным театром, добился высокого исполнительского мастерства коллектива. Участвовал в первых постановках многих опер русских композиторов. «Каменный гость» А. С. Даргомыжск..

Нарвская

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 15 ноября 1955. Архитекторы А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский. Наземный вестибюль — на площади Стачек, напротив Нарвских триумфальных ворот. Архитектурно-скульптурное оформление перронного зала на тему трудовой славы советского народа. На пилонах 48 рельефов, изображающих строителей, шахтёров, металлургов, учителей, метростроевцев, моряков и др. (скульпторы М. К. Аникушин, М. Р. Габе, А. М. Игнатьев, М. Т. Литовченко и др.).. ..

Нарвские триумфальные ворота

(площадь Стачек), памятник архитектуры ампира. Построены в 1827—34 (архитектор В. П. Стасов) в память Отечественной войны 1812 вместо старых деревянных ворот (1814, архитектор Дж. Кваренги, скульптор И. И. Теребенёв) у городской заставы, от которой начинался путь к г. Нарва. Монументальная однопролётная арка (выложена из кирпича и облицована медью) с 12 каннелированными коринфскими колоннами у пилонов, с высоким аттиком увенчана скульптурной колесницей Славы (шестёрка медных коней — скульптор ..

Нарвский проспект

(до 1880 Ново-Петергофский), между проспектом Газа и площадью Стачек. Назван в честь г. Нарва. Проложен в первой половине XIX в., был частью Петергофского проспекта (отсюда прежнее название). В конце XIX — начале XX вв. Застроен доходными домами. В 1905 построено подворье Староладожского Успенского монастыря (дом 1/29, архитектор В. А. Косяков). На Н. П. Происходили митинги и демонстрации. За годы Советской власти Н. П. Реконструирован. В 1936 в стиле конструктивизма сооружён дом 31 (архитекто..

Дополнительный поиск Нарвская застава Нарвская застава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарвская застава" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарвская застава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа