Народного Ополчения проспект

175

между Трамвайным проспектом и улицей Лётчика Пилютова, соединяет Дачное, Ульянку, Лигово и Сосновую Поляну. Назван в 1964 в честь Ленинградской армии народного ополчения. Застроен в 1964—75 с правой стороны 5 и 9 этажными жилыми домами, слева — железнодорожная линия. В доме 155 комплекс СГПТУ № 116 Адмиралтейского объединения. В районе Н. О. П. В Дачном — воинское кладбище (братские могилы советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну), один из памятников мемориального комплекса «Кировский вал» (у станции Лигово)..

Значения в других словарях
Народная улица

Улица начинается от Октябрьской набережной против Володарского моста и идет через путепровод «Нева» до границы города, где переходит в Мурманское шоссе. Первое название магистрали – Рыбацкий проспект – возникло в 1910-е годы и было связано с тем, что вдоль проспекта располагалась Малая Рыбацкая слобода. В 1930-е годы, когда появились железнодорожная ветка от станции Заневский Пост и станция Нева на ней, проезд получил новое имя – дорога на станцию Нева. Пристанционный поселок, носивший то же н..

Народнические типографии

нелегальные, создавались в Петербурге революционными народническими организациями для печатания нелегальной литературы (периодических изданий, брошюр, листовок), размещались в специально нанятых квартирах в жилых домах, оборудование и шрифты, как правило, нелегально доставлялись из-за границы или изготавливались самими революционерами. Во второй половине 1870 х гг. Большую роль в организации Н. Т. Сыграл землеволец А. И. Зунделевич, через которого поддерживались связи с заграницей. Благодаря с..

Народное образование

Первые школы в Петербурге открыты в ходе реформ Петра I. Прежде всего создавались профессиональные учебные заведения — Морская академия (1715. Основана на базе старших классов Московской школы математических и навигацких наук, открытой в 1701), Инженерная школа (1719), Артиллерийская школа (1721). В 1714 вышел указ об открытии элементарных «цифирных» (арифметических) школ, в которые принимали детей различных сословий (возраст 10—15 лет). Обязательные предметы. Чтение, письмо, арифметика, начал..

Народное ополчение 1941

формировалось из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации. Инициатором создания Н. О. Выступила Ленинградская партийная организация. Военный совет Северного фронта и горком партии 27 июня 1941 обратились к Главнокомандованию Советской Армии с просьбой разрешить сформировать из трудящихся города добровольческие дивизии. Такое разрешение было получено, и с 30 июня во всех районах Ленинграда развернулось формирование соединений и частей армии народного ополчения. Всего в Ленингр..

Дополнительный поиск Народного Ополчения проспект Народного Ополчения проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народного Ополчения проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народного Ополчения проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа