Народов Азии институт

112

название в 1960—70 научно-исследовательского института АН СССР, учреждённого в 1930 в Ленинграде. (см. Востоковедения институт)..

Значения в других словарях
Народный мост

(первоначально Петровский, в 1735—68 Зелёный, по окраске. В 1768—1918 Полицейский), через р. Мойка, на Невском проспекте. Здесь существовал с 1716 деревянный подъёмный мост, перестроенный в конце XVIII в. В деревянный 3 пролётный балочный на каменных опорах. Заново построен в 1806 (архитектор В. И. Гесте, консультант Ф. П. Деволант). Пролёт перекрыт чугунным тюбинговым бесшарнирным сводом, опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1842 тротуары вынесены на консоли (инженер А. Д. Готман). ..

Народный фронт Ленинградский

(ЛНФ), массовая общественно-политическая организация, создана по инициативе группы «неформальных» политических объединений Ленинграда (клуб «Перестройка», Ленинградское отделение общества «Мемориал» и др.) на Учредительном съезде 17—18 июня 1989 в ДК работников пищевой промышленности. Согласно принятому съездом манифесту, ЛНФ — «движение за демократию, гражданские свободы и радикальную экономическую реформу». ЛНФ провозглашает своей целью «создание цивилизованного общества, обеспечивающего дос..

Народов Севера институт

работал в декабре 1929 — октябре 1941. Помещался на Обводном канале, 17. Выделен в самостоятельное научно-педагогическое учреждение из Северного факультета Ленинградского восточного института. Предшественник — Северное отделение рабфака Ленинградского университета (1925, с 1926 в Ленинградском институте живых восточных языков. С 1927 назван Северным факультетом). Учебная часть института до 1939 включала. Подготовительное отделение, техникум (с отделениями педагогическим, советско-партийным, пр..

Нарышкина дворец

(Шуваловский дворец) (набережная р. Фонтанки, 21), памятник архитектуры. Возведён в 1790 х гг. (левая часть, автор неизвестен) для графини Воронцовой, расширен в 1821—22 (правая часть, автор неизвестен) — пристройка с танцевальным (Колонным) залом, украшенным рельефами на темы Троянской войны. Перестроен в 1844—46 (архитектор Б. Симон, фасады в духе архитектуры итальянского Возрождения — архитектор Н. Е. Ефимов). Интерьеры богато отделаны орнаментными росписями, скульптурой, позолоченной резьб..

Дополнительный поиск Народов Азии институт Народов Азии институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народов Азии институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народов Азии институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа