Народов Севера институт

182

работал в декабре 1929 — октябре 1941. Помещался на Обводном канале, 17. Выделен в самостоятельное научно-педагогическое учреждение из Северного факультета Ленинградского восточного института. Предшественник — Северное отделение рабфака Ленинградского университета (1925, с 1926 в Ленинградском институте живых восточных языков. С 1927 назван Северным факультетом). Учебная часть института до 1939 включала. Подготовительное отделение, техникум (с отделениями педагогическим, советско-партийным, промыслово-экономическим) и северо-азиатский семинарий, дававший высшее педагогическое образование по родному языку, русскому языку и литературе. С 1939 подготовка была организована по типу учительского (неполное высшее образование) и педагогического институтов.

Студенты — представители 24 национальностей Крайнего Севера (около 400 человек) — находились на полном государственном обеспечении. Научная часть (научно-исследовательская ассоциация) участвовала в создании письменности для языков северных народностей, занималась разработкой учебников, вела издательскую деятельность («Известия», «Труды»). Имелась аспирантура (первый выпуск в 1934). Преемником института стал факультет народов Севера в Ленинградском университете (1949—53) и Педагогическом институте имени А. И. Герцена..

Значения в других словарях
Народный фронт Ленинградский

(ЛНФ), массовая общественно-политическая организация, создана по инициативе группы «неформальных» политических объединений Ленинграда (клуб «Перестройка», Ленинградское отделение общества «Мемориал» и др.) на Учредительном съезде 17—18 июня 1989 в ДК работников пищевой промышленности. Согласно принятому съездом манифесту, ЛНФ — «движение за демократию, гражданские свободы и радикальную экономическую реформу». ЛНФ провозглашает своей целью «создание цивилизованного общества, обеспечивающего дос..

Народов Азии институт

название в 1960—70 научно-исследовательского института АН СССР, учреждённого в 1930 в Ленинграде. (см. Востоковедения институт).. ..

Нарышкина дворец

(Шуваловский дворец) (набережная р. Фонтанки, 21), памятник архитектуры. Возведён в 1790 х гг. (левая часть, автор неизвестен) для графини Воронцовой, расширен в 1821—22 (правая часть, автор неизвестен) — пристройка с танцевальным (Колонным) залом, украшенным рельефами на темы Троянской войны. Перестроен в 1844—46 (архитектор Б. Симон, фасады в духе архитектуры итальянского Возрождения — архитектор Н. Е. Ефимов). Интерьеры богато отделаны орнаментными росписями, скульптурой, позолоченной резьб..

Население

До начала 1720 х гг. Основное население Петербурга составляли солдаты и работные люди. По указу 1704 ежегодно в Петербург присылалось до 24 тыс. Человек работных людей. Большинство, отработав на строительстве (первоначально по 2 месяца, с 1708 по 3 месяца), возвращалось затем в свои деревни. Рядом указов 1710 х гг. «на вечное житьё» в Петербурге переселены свыше 4,7 тыс. Мастеровых, 300 купцов из числа московских «гостей» и людей «гостиной сотни», а также купцы из Киева, Казани, Архангельска и..

Дополнительный поиск Народов Севера институт Народов Севера институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народов Севера институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народов Севера институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа