Научно-техническая библиотека

116

Центральная Ленинградская межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды (улица Садовая, 2), создана в 1957. В фондах (1990) свыше 1,2 млн. Единиц хранения. Научно-техническая литература, в том числе нормативно-техническая документация, отечественные и зарубежные промышленные каталоги, прейскуранты, переводы и т. Д. В библиотеке 2 читальных зала на 100 мест. Ежегодно обслуживает 15 тыс. Читателей, выдаёт около 1 млн. Произведений печати. Организационно-методический центр ленинградских научно-технических библиотек, проводит дни информации и специалиста, выпускает перечни информационных материалов, сводные указатели периодики. Размещается в здании Инженерного замка..

Значения в других словарях
Научно-медицинская библиотека

Областная централизованная Ленинградского областного отдела здравоохранения (улица Луначарского, 45), создана в 1945. В фондах (1990) свыше 365 тыс. Единиц хранения. Литература по всем разделам медицины и смежным отраслям науки. Имеет читальный зал. Ежегодно обслуживает свыше 32 тыс. Читателей, выдаёт свыше 440 тыс. Произведений печати. Ведёт справочно-библиографическую работу, составляет текущие и рекомендательные указатели по актуальным вопросам медицины, информацию о новой литературе и др. ..

Научно-производственное объединение имени И. И. Ползунова

по исследованию и проектированию энергетического оборудования (улица Красного Электрика, 3/6), головная научная организация отрасли, ведёт теоретические и экспериментальные исследования и проектные проработки турбинного, котельного и вспомогательного оборудования тепловых и атомных электростанций, парогазовых установок, гидравлических турбин, газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов и пр. Создано в 1976. Ведущая организация — Центральный котлотурбинный институт имени И. И. П..

Научное обозрение

научный и литературный журнал. Издавался с 1894 по 1896 еженедельно, в 1897—1903 ежемесячно. Редакция — на Кирочной улице, 48. Основатель и издатель-редактор М. М. Филиппов, с 1898 издатель П. П. Сойкин, с 1902 — В. А. Москалёва. Первоначально журнал по точным и естественным наукам, с 1896 включены отделы Обществоведение и статистика, История литературы, История культуры и искусства, с 1902 — Отдел беллетристики. С 1899 «Н. О.» печатало статьи социал-демократов, в том числе В. И. Ленина, но по..

Нахимов Павел Степанович

(1802—1855), флотоводец, адмирал (1855). Окончил Морской корпус (1818). Имя Н. — среди фамилий выпускников на мемориальной доске на здании Высшего военно-морского училища имени М. В. Фрунзе (набережная Лейтенанта Шмидта, 17). Командуя эскадрой, разгромил турецкий флот в Синопском морском сражении 1853. Один из руководителей обороны Севастополя в 1854—55. Смертельно ранен 28 июня (10 июля). Именем Н. В 1972 названа новая улица (в западной части Васильевского острова, соединяет район Смоленского..

Дополнительный поиск Научно-техническая библиотека Научно-техническая библиотека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Научно-техническая библиотека" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Научно-техническая библиотека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа