НЕВЗОРОВОЙ улица

139

Улица Невзоровой проходит от проспекта Елизарова до улицы Крупской. С конца XIX века она называлась Земской — по уездной управе, с 1940 года — улицей Ломоносова (вблизи находится завод по производству фарфоровых изделий им. М. В. Ломоносова). В 1975 году улица Ломоносова с целью устранения одинаковых названий в городе была переименована в улицу Невзоровой.Зинаида Павловна Невзорова (1869—1948) принимала деятельное участие в революционном движении в России. Вместе с Н. К. Крупской преподавала в Смоленской вечерне-воскресной школе для рабочих за Невской заставой..

Значения в других словарях
НЕВА река

Главной водной артерией Петербурга является Нева. Ее длина в пределах города — 32 километра. В устье Нева разветвляется на множество крупных и мелких рукавов. Наиболее значительные из них Малая Нева, Большая, Средняя и Малая Невки. С первых лет существования Санкт-Петербурга началось строительство каналов — в основном в центральных районах. По числу рек, каналов и протоков Санкт-Петербург занимает первое место в нашей стране и одно из первых мест в мире. Сейчас в городе насчитывается более 80 р..

Невельская улица

Нынешняя трасса Невельской улицы – результат нескольких перепланировок Гутуевского острова. Фактически улица состоит из трех участков, ранее принадлежавших разным проездам. Первый из них – бывшая Резвая улица, получившая свое название 16 апреля 1887 года. Улица шла от Екатерингофки до не существующего ныне Безымянного переулка, немного не доходя до нынешнего поворота на Невельской улице. Проезд находился на территории Большого Резвого острова, ограниченного с севера рекой Ольховкой, а с юга – ..

Невская битва 1240

сражение русских и шведских войск на берегу р. Нева 15 июля 1240. Целью вторжения шведских феодалов был захват устья Невы и г. Ладога, важнейшего участка водного пути из Новгорода в Балтийское море. Шведское войско на кораблях под командованием Биргера (по мнению И. П. Шаскольского — ярла Ульфа Фаси) вошло в устье Невы, где было обнаружено старейшиной Ижорской земли Пелгусием. Получив сведения о вторжении, новгородский князь Александр Ярославич двинулся вниз по р. Волхов к г. Ладога, где к нем..

Невская губа

(«Маркизова лужа»), северо-восточная часть Финского залива. Балтийского моря. Ограничена на востоке песчаным баром р. Нева, на западе линией Лисий Нос — Кронштадт — Ломоносов. Длина губы 21 км, наибольшая ширина 15 км, площадь водного зеркала 329 км2, преобладающая глубина 3—5 м. Дно преимущественно песчаное и плоское. По дну Н. Г. Прорыт (1874—85) к устью Невы судоходный Морской канал. С Финским заливом губа сообщается через два пролива у о. Котлин, которые называются Северные и Южные ворота...

Дополнительный поиск НЕВЗОРОВОЙ улица НЕВЗОРОВОЙ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НЕВЗОРОВОЙ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НЕВЗОРОВОЙ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа