Невские зори

187

(Невский проспект, 95), объединение бытовых услуг Управления бытового обслуживания населения при Ленгорисполкоме. Образовано в 1966. Включает Дома свадебных торжеств, ателье услуг, Ленгорсправку, комплексные приёмные пункты и др. Одно из старейших предприятий — Ленгорсправка — образовано в 1918. Прообразом послужило «Справочное место» (открыто в 1825). «Н. З.» принимают заказы на организацию свадебных и юбилейных торжеств, на доставку талонов к врачам-гомеопатам. Выполняют машинописные работы, комплексную уборку квартир, обучают ручному и машинному вязанию, шитью. Изготавливают лекала женской одежды, визитные карточки. Проводят консультации художника-декоратора по оформлению интерьера квартиры. Открыты служба знакомств, студии звукозаписи и прогулочные группы для детей от 5 до 7 лет.

Организуют хранение катеров, лодок, яхт, моторов..

Значения в других словарях
Невская стачка 1870

забастовка рабочих Невской бумагопрядильной фабрики (ныне прядильно-ниточный комбинат имени С. М. Кирова), одно из первых выступлений русских рабочих. Началась 22 мая требованием 63 прядильщиков увеличить расценки, поддержана остальными рабочими (800 человек). Отличалась организованностью и сплочённостью. Рабочие выделили 5 уполномоченных для переговоров с директором и обер-полицмейстером Ф. Ф. Треповым. Свыше 60 участников Н. С. Арестованы и приговорены Петербургским окружным судом к нескольк..

Невские ворота

в Невской куртине Петропавловской крепости, между Государевым и Нарышкиным бастионами, единственные выходящие к Неве (отсюда название). Сооружены в 1703, в 1730 х гг. Перестроены в камне. Внутренний фасад сохранил первоначальный облик, невский фасад перестроен в 1784—87 (архитектор Н. A. Львов) в виде 4 колонного тосканского портика, увенчанного фронтоном. Под аркой Н. В. «Летопись катастрофических наводнений» с отметками наивысших подъёмов воды в 1752, 1777, 1788, 1824, 1924 и 1975. Н. В. Вед..

Невский

лесопарк на территории старинной усадьбы Зиновьевых «Богословка» (XIX в., архитектор В. И. Беретти) и прилегающих к нему лесов, в 40 км к югу от Ленинграда. Площадь 518 га. Создан в 1937. Были сооружены осушительные канавы, сформированы ландшафты, проложены дороги и тропинки, проводились посадки деревьев и кустарников. Во время Великой Отечественной войны уничтожено около 90% деревьев, почти все дороги, осушительная сеть. В послевоенные годы построены 2 плотины, образующие водоёмы в центре лес..

Невский завод

имени В. И. Ленина (проспект Обуховской Обороны, 51), производственное объединение, ведущее в стране в области крупного турбокомпрессоростроения. Выпускает компрессорные и газоперекачивающие агрегаты для чёрной металлургии, химической и газовой промышленности, сложное стальное и чугунное литьё и поковки. Образовано в 1976. Головное предприятие — Невский машиностроительный завод. Основан в 1857 на месте небольшого чугунолитейного предприятия инженерами П. Ф. Семянниковым и В. А. Полетикой под н..

Дополнительный поиск Невские зори Невские зори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невские зори" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невские зори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа