НОВАТОРОВ бульвар

95

Так назван в 1964 году новый широкий проезд, который проходит от Трамвайного проспекта до улицы Танкиста Хрустицкого. Название бульвару дано в честь новаторов в области производства, науки и искусства..

Значения в других словарях
Ништадтский мир 1721

мирный договор между Россией и Швецией, подписан 30 августа (10 сентября) 1721 в г. Ништадт (шведский Нюстад, ныне Усикаупунки, Финляндия), завершил Северную войну 1700—21. По Н. М. К России отходили Ингерманландия (Ижорская земля), Карельский перешеек с крепостями Кексгольм (ныне Приозёрск) и Выборг, Эстляндия с Ревелем (ныне Таллинн), Лифляндия с Ригой и острова Эзель и Даго (ныне Сааремаа и Хийумаа). Россия возвращала Швеции большую часть Финляндии, занятой в ходе войны русскими войсками, и..

Нобеля дом

(Лесной проспект, 20), памятник архитектуры стиля «модерн». Построен в 1910—11 (архитектор Ф. И. Лидваль). Принадлежал Э. Л. Нобелю (1859—1932), председателю правления (1888—1917) Товарищества нефтяного производства бронзы Нобель. В облике многоквартирного доходного дома черты так называемого северного «модерна» сочетаются с оригинально трактованными мотивами итальянского Возрождения (аркада проезда) и старинной шведской архитектуры (башня лестничной клетки).. ..

Новая Голландия

историческое название острова, который возник в первой четверти XVIII в. После прокладки Крюкова канала и Круштейна канала (грунт использован для подсыпки территории). Площадь менее 0,1 км2. Н. Г. Имеет внутренний бассейн («гаванец»), соединённый каналом с р. Мойка. В начале XVIII в. Голландией в Петербурге называются склады корабельного леса в районе Адмиралтейства» где древесина хранилась по особому, «голландскому» способу. С переносом этих складов на новый остров он стал называться Н. Г. (з..

Новая деревня

местность в северо-западной части Ленинграда, на правом берегу Большой Невки, против Каменного острова. В середине XVIII в. В этом районе, близ Чёрной Речки, возникло второе поселение крепостных крестьян канцлера А. П. Бестужева-Рюмина, переведённых в Петербург для земляных работ на Каменном острове (в отличие от Старой Деревни это поселение получило название Н. Д.). После опалы канцлера (1758) на бывших его землях возникли загородные усадьбы. С начала XIX в. Н. Д. — дачная местность. В 1833 и..

Дополнительный поиск НОВАТОРОВ бульвар НОВАТОРОВ бульвар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НОВАТОРОВ бульвар" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НОВАТОРОВ бульвар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа