НОВО-АЛЕКСАВДРОВСКАЯ улица

114

Ново-Александровская улица (бывш. Паровозная) проходит между проспектом Обуховской Обороны и улицей Бабушкина. Существующее и прежнее ее названия связаны с Александровским чугунолитейным заводом, основанным в 1825 году на Шлиссельбургском тракте. В паровозных мастерских этого завода в 1845 году был выпущен первый отечественный паровоз..

Значения в других словарях
Ново-Адмиралтейский канал

(бывший Галерный), соединяет р. Большая Нева и р. Мойка у Храповицкого моста. Длина 275 м, ширина 6—10 м, глубина 1—2 м, средний расход воды 1 м3/с. Прорыт в 1716—17 как один из трёх каналов Галерного двора, служил его восточной границей. Набережная левого берега (высокая железобетонная стенка, облицованная розовым гранитом) построена в 1970—71. Решётка набережной подобна решёткам набережной р. Мойки. На правом берегу низкая железобетонная банкетная стенка с гранитной облицовкой. На Н.-А. К. В..

Ново-Адмиралтейский остров

возник после прокладки Ново-Адмиралтейского канала, отделяющего его от Адмиралтейского острова. Территорию острова занимал Галерный двор, с 1800 — Новое Адмиралтейство. Позже здесь разместился Адмиралтейский судостроительный завод (ныне Адмиралтейское объединение). Въезд на Н.-А. О. (Адмиралтейский мост) — против улицы Красная.. ..

Ново-Александровская улица

между проспектами Обуховской Обороны и Александровской Фермы. Возникла в XIX в. В районе Александровского. Заселялась рабочими Александровского механического и чугунолитейного завода (основан в 1825, ныне «Пролетарский завод», от паровозных мастерских завода другое название улицы — Паровозная) и земледельческой фермы. В доме 23 жил рабочий-революционер В. А. Шелгунов. В 1894—95 на его квартире вёл занятия в рабочем кружке В. И. Ленин (с 1967 в здании Народный музей революционной истории Невско..

Ново-Волковское кладбище

(улица Салова, 80), в южной части Ленинграда. Площадь 35 га. С 1820 х гг. На этой территории существовало Мусульманское кладбище, состоявшее из Татарского и Персидского участков. Летом 1831 во время эпидемии холеры по соседству с Мусульманским кладбищем открыто «холерное кладбище». В годы Великой Отечественной войны на примыкавших участках производились захоронения воинов Ленинградского фронта и ленинградцев, погибших в блокаду. На Н.-В. К. Похоронены Герои Советского Союза Н. М. Кузьмин, В. Н..

Дополнительный поиск НОВО-АЛЕКСАВДРОВСКАЯ улица НОВО-АЛЕКСАВДРОВСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НОВО-АЛЕКСАВДРОВСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НОВО-АЛЕКСАВДРОВСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа