НОГИНА переулок

117

Так переименован в 1962 году Школьный переулок, который отходит от проспекта Обуховской Обороны. Виктор Павлович Ногин (1878—1924) — советский государственный и партийный деятель..

Значения в других словарях
Новый театр Л. Б. Яворской

существовал в 1901—06. Помещался в зале Кононова (не сохранился) на набережной р. Мойки, 61. Антрепренёр и ведущая актриса Л. Б. Яворская. Деятельность театра целиком определялась её вкусами, желаниями, даже образом жизни. При слабом составе труппы театр держался интересным и содержательным репертуаром. «Фома Гордеев» М. Горького (1901), «Власть тьмы» Л. Н. Толстого (1902), «Когда мы, мёртвые, пробуждаемся» (1901) и «Женщина с моря» (1903) Г. Ибсена, «Иванов» А. П. Чехова (1904), «Родина» Г. З..

Ногин Виктор Павлович

(1878—1924), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. С 1896 в Петербурге, рабочий на ткацкой фабрике Паля (ныне прядильно-ткацкая фабрика имени Н.), член социал-демократической группы «Рабочее знамя». С 1901 один из организаторов Петербургского отдела «Искры». В 1902 арестован, 13 месяцев находился в заключении в Петропавловской крепости. В 1905—06 член ПК РСДРП. На 5 м съезде РСДРП (1907) избран член ЦК. После Февральской революции член Московского комитета Р..

Ноябрьская политическая стачка 1905

проходила в Петербурге в знак протеста против предания военно-полевому суду участников Кронштадтского восстания (см. Кронштадтские восстания) и введения военного положения в Царстве Польском. Решение о проведении стачки принял Петербургский совет рабочих депутатов по инициативе рабочих Выборгского, Невского районов и Федеративного комитета РСДРП. ПК РСДРП распространил листовки «К солдатам и матросам», «Ко всем петербургским рабочим и работницам». 2 ноября забастовали Невский судостроительный,..

Ноябрьский локаут 1905

закрытие заводов в ответ на введение рабочими Петербурга 24 октября — 10 ноября явочным порядком 8 часового рабочего дня. В октябре — ноябре Петербургское общество фабрикантов и заводчиков обсуждало меры борьбы с рабочим движением. В «Извещении» (1 ноября расклеено на заводах) владельцы 72 механических и металлургических заводов сообщали о решении закрывать заводы, если рабочие будут добиваться сокращения рабочего дня. В начале ноября закрылись казённые заводы (Александровский, Орудийный, Балт..

Дополнительный поиск НОГИНА переулок НОГИНА переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НОГИНА переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НОГИНА переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа