Нумеров Борис Васильевич

191

(1891—1941), астроном и геофизик, член-корреспондент АН СССР (1929). Окончил Петербургский университет (1913). Основатель и директор Вычислительного института при Всероссийском астрономическом союзе (1919—23) и Астрономического института (директор в 1924—36. Ныне Институт теоретической астрономии АН СССР). Труды по астрометрии и небесной механике, гравиметрии, разведке полезных ископаемых. Предложил новый метод (метод экстраполирования) для определения орбит и меняющихся координат малых планет, а также несколько методов определения формы и размеров аномальных подземных масс. Создал астрономические инструменты и приборы для разведки полезных ископаемых. Открыл многие месторождения нефти в СССР. Организовал гравиметрическую съёмку всей территории страны.

Инициатор и участник строительства первой в СССР астрофизической обсерватории (близ Абастумани). В 1920—30 х гг. Жил на 2 й линии Васильевского острова, 3. Необоснованно репрессирован. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Ноябрьский локаут 1905

закрытие заводов в ответ на введение рабочими Петербурга 24 октября — 10 ноября явочным порядком 8 часового рабочего дня. В октябре — ноябре Петербургское общество фабрикантов и заводчиков обсуждало меры борьбы с рабочим движением. В «Извещении» (1 ноября расклеено на заводах) владельцы 72 механических и металлургических заводов сообщали о решении закрывать заводы, если рабочие будут добиваться сокращения рабочего дня. В начале ноября закрылись казённые заводы (Александровский, Орудийный, Балт..

Нумерация зданий

появилась в первой половине XVIII в. При переписи дворов, но для адресования не использовалась. В адресе указывались название улицы, местный ориентир (церковь, мост, рынок и т. П.), фамилия домовладельца. В 1770 х гг. Введена сплошная нумерация. В каждой полицейской части земельные участки нумеровались подряд, без привязки к улицам. Адрес состоял из названия части и номера дома. С 1834 параллельно ей впервые введена нумерация по улицам. Начало отсчёта пошло от центра города (Главного Адмиралте..

Обводный канал

от р. Нева в районе Александро-Невской лавры до р. Екатерингофка. Длина 8,08 км, ширина 21,3 м (в восточной части до 42,6 м), глубина до 3 м, средний расход воды 15 м3/с (в истоке). Пересекает проспект Обуховской Обороны, Днепропетровскую улицу, Лиговский проспект, Боровую улицу, Московский проспект, проспект Газа, Октябрьскую ж. Д. Московского и Витебского направлений. В О. К. Впадают pp. Монастырка (справа) и Волковка (слева). В 1769—80 по проекту инженера Л. Л. Карбонье канал с оборонительн..

Обер-полицмейстер

(обер-полицеймейстер), глава городской полиции. Должность О. П. Как помощника генерал-полицмейстера учреждена в 1766. Губернаторской реформой 1775 О. П. Передано управление городской полицией (с 1780), должность генерал-полицмейстера упразднена. О. П. Назначался Сенатом, подчинялся генерал-губернатору. Руководил Управой благочиния, отвечал за спокойствие и порядок в городе, возглавлял пожарную охрану, «надзирал» за торговлей, городским благоустройством и санитарным состоянием, следил за соблюд..

Дополнительный поиск Нумеров Борис Васильевич Нумеров Борис Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нумеров Борис Васильевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нумеров Борис Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа